Причины мужского бесплодия у казахстанцев назвал эксперт

В Кaзaxстaнe сoxрaняeтся высoкий пoкaзaтeль бeсплoдия срeди мoлoдыx сeмeйныx пaр. Зaчaстую этoму спoсoбствуeт нe тoлькo пoнижeннaя жeнскaя фeртильнoсть, но и мужская. О том, как казахстанцам лечить мужское бесплодие, корреспонденту Тengrinews.kz рассказал глава Научного центра урологии имени Джарбусынова Ануар Аманов.

По словам медика, основные факторы фертильности у мужчин — это плохая экология, нерегулярная половая жизнь, а также стрессы. Аманов отметил, что развиться бесплодие может и из-за профессии тоже. Поэтому одной из причин врач указал вредное производство.

«В основном проблема бесплодия возникает и выявляется в молодом возрасте. Примерно от 27 лет и старше. И очень много причин у снижения фертильности мужчин. Отмечу, что никогда не бывает, чтобы уролог выписал один препарат и сказал: «Пейте, у вас все будет в порядке». Не верьте, такого никогда не бывает. Лечение — это всегда комплексный подход. Это и физиолечение, и психологическая помощь, и медикаментозная терапия. Здесь очень много нюансов и аспектов», — сказал Ануар Аманов.

Он заявил, что если вовремя решить эту проблему, то в последующем отпадет необходимость  экстракорпорального оплодотворения. 

«Мы прорабатываем вопрос обследования мужчин при бесплодном браке. Не всегда проблема в женщине. Чаще всего бывает проблема в мужчине. Фертильность, подвижность сперматозоидов, возможность оплодотворить яйцеклетку — это те моменты, которые необходимо обследовать до вопроса об экстракорпоральном оплодотворении. Может быть, эту проблему гораздо легче решить, пролечив мужчину и создав условия для нормального сперматогенеза, и вернуть фертильность мужчинам. Мы занимаемся лечением таких пациентов. Этот вопрос мы держим на контроле. Постоянно общаемся и обмениваемся информацией с нашими коллегами, которые занимаются экстракорпоральным оплодотворением», — добавил глава научного центра.

В Казахстане 15 процентов молодых пар страдают бесплодием

Для того чтобы повысить качество борьбы с мужским бесплодием, в Алматы организовали I Центральноазиатский конгресс урологов (CACU). Казахстанские врачи в течение трех дней, с 24 по 26 октября, смогут поделиться опытом и перенять знания у коллег из мировых ассоциаций урологов. Среди них медицинские специалисты из России, Ирана, Турции и других стран.

«Задача наших урологов — вернуть фертильность мужчинам. И это стратегическая и национальная проблема. Потому что рост населения — одна из важных задач государства. Мы с удовольствием принимаем в нем участие и считаем себя обязанными выполнять эту функцию», — подытожил Ануар Аманов.

Бесплодие в Казахстане ВОЗ считает государственной проблемой — Минздрав

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.