Президент НАН РК Журинов прокомментировал нашумевший ролик с его участием

Прeзидeнт Нaциoнaльнoй aкaдeмии нaук Кaзaxстaнa Мурaт Журинoв прoкoммeнтирoвaл нeoднoзнaчную видeoзaпись с eгo учaстиeм, кoтoрaя нaкaнунe появилась в Сети, передает Tengrinews.kz.

В описании видеоролика на Youtube говорится о том, что оно было снято на заседании Совета по этике в Национальной академии наук. На кадрах видеонарезки один молодой ученый, обращаясь к Журинову, говорит: «В момент подачи мне было 35 лет. Сейчас мне уже 36 лет. И куда теперь дальше?» На что Журинов якобы отвечает ему: «Вы меня пугаете что ли, что вы уедете? Да, уезжайте. Хоть тысячу раз! Найдем других, более талантливых, чем вы. Не надо такие вещи говорить — «уедете». Пусть уезжает. Никто вас не держит».

Как пояснил корреспонденту Tengrinews.kz сам Мурат Журинов, заседание Совета по этике прошло 8 февраля 2018 года, в нем участвовало более 100 человек. 

«Эти слова я сказал одному из молодых ученых, который вел себя некорректно. Я говорил это не выступающему Дархану Ахмет-Заки, который сам является председателем научного совета, а тому, кто выкрикнул из зала. Его на видео не видно. Видимо, договорились, один выкрикнул, что уедет, потом второй. Вот я и сказал: «Уезжайте». Мы найдем более талантливых и будем их воспитывать. У нас много молодежи, из них надо выбирать талантливых, воспитанных, культурных. У них даже ученой степени нет. Уедут они — приедут другие», — прокомментировал Журинов.

«Заседание Совета по этике было посвящено жалобам недовольных молодых ученых. Мы их собрали, чтобы рассмотреть их работы. Мы рекомендовали шесть работ для участия в следующем конкурсе, чтобы их в первоочередном порядке рассмотрели», — добавил он. 

Также Журинов прокомментировал ситуацию вокруг конкурсного финансирования, которое выделяет государство в виде грантов молодым ученым.  

«От молодых ученых поступило 4,5 тысячи заявок. Денег не хватает. Выделили около

1000 грантов. 3,5 тысячи грантов остались вне рамок. Конечно, будут недовольны. Кто-то выигрывает, кто-то нет», — пояснил он. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.