Последствия GetContact: Как сохранить семью

Кaк пoмириться сo свoeй супругoй, с кoтoрoй прoизoшлa ссoрa из-зa прилoжeния GetContact, рaсскaзaлa кoррeспoндeнту Tengrinews.kz псиxoтeрaпeвт Жибeк Жолдасова. Как известно, в Азербайджане, где «волна» использования этого приложения прошла ранее, между семейными парами произошли ссоры, поскольку благодаря приложению люди узнали об изменах.

К примеру, при поиске номера одного из супругов, выяснялось, что муж или жена отмечены в записных книжках у совершенно других, незнакомых людей под псевдонимами «милый», «хороший», «любимая». Это дало повод к скандалам.

В свою очередь, психолог Жибек Жолдасова призывает не разрушать семьи.

«Если у вас произошла ссора из-за приложения, нужно сесть и поговорить. Все ссоры происходят из-за недостаточной коммуникации. Конечно, это не измена. Это очередной повод к ссоре. Нужно мириться, если вы живете с человеком, у вас семья, смысл разрушать все это из-за какой-то подписи в контактах? Стоит ли это потери семьи?», — сказала психотерапевт. 

Также Жолдасова дала рекомендации тем, чья личная информация была обнаружена в результате пользования этой программы.

«Нужно не расстраиваться. Если о вас узнали, то это будет поводом для того, чтобы изменить свою точку зрения в другую сторону», — считает специалист. 

Отметим, что приложение GetContact использует данные из записных книжек, которые предоставляют авторам программы пользователи. Забив любой номер в поиске, можно узнать, как он записан у других людей. В результате жены принялись задавать в поиск номеров своих мужей в памяти чужих телефонов. Выяснилось, что номера их благоверных оказывались в памяти телефонов других дам под непристойными «никнеймами». Многие семьи оказались на грани распадов в Азербайджане, где это приложение получило большую полпулярность. 

В Казахстане GetContact официально заблокировали. По информации МИК РК, программа нарушает закон. Аналогичное решение приняли также Азербайджан и Армения.

Как удалить свой номер из GetContact

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.