Появилось видео испытаний российского оружия, вызывающего галлюцинации

Тeлeкaнaл «Звeздa» oпубликoвaл эксклюзивнoe видeo испытaний нoвoгo рoссийскoгo oружия, кoтoрoe, кaк сообщалось, вызывает у противника галлюцинации.

Кадры сняты в акватории Финского залива. По словам корреспондента канала, уникальное оружие еще никто не видел. Станция визуально-оптических помех «Филин» способна ослепить неприятеля. В ночное и сумеречное время оно нейтрализует прицелы, дальномеры, приборы ночного видения, системы наведения противотанковых управляемых ракет на дальностях до пяти километров.

«Сначала на корабле включают нечто вроде мощнейшего прожектора — сразу идет «засветка». А когда его переводят в так называемый «помеховый режим», легко можно ослепнуть в прямом смысле слова. Против него бессильны приборы ночного видения, лазерные дальномеры и системы наведения. Не то чтобы прицелиться, даже посмотреть в сторону объекта невозможно. Это было проверено на добровольцах», — говорится в описании к видеоролику.

Оружие способно временно ослепить любого противника, однако все это — без фатальных последствий для зрения.

«Многие говорили, что возникает такой эффект: пятно постоянно плавает перед глазами и вызывает чуть ли не галлюциногенный эффект. Все отмечали головокружения, тошноту и потерю пространственной ориентации», — рассказал начальник Управления научно-технического сопровождения проектов предприятия-разработчика Владимир Жаров.

В начале февраля сообщалось, что станции «Филин» установили на фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и фрегат «Адмирал флота Касатонов». Такое же оборудование будет установлено еще на два фрегата проекта 22350. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.