Плоскоземельщики проверят, есть ли край у планеты

Oргaнизaтoры eжeгoднoй кoнфeрeнции «Плoскaя Зeмля» (FEIC), нa кoтoрoй сoбирaются люди, убeждeнныe в тoм, чтo Зeмля плoскaя, в 2020 году отправятся к предполагаемому «краю» планеты. Там они намерены найти ледяную стену, окружающую плоский земной диск, сообщается на сайте конференции, передает Tengrinews.kz. 

Как считают плоскоземельщики, ледяная стена удерживает океаны от переливания в космос. В диаграммах, опубликованных на сайте FES, планета представлена в виде блинообразного диска  с Северным полюсом в самом центре.

Приверженцы теории о плоской Земле утверждают, что фотографии, на которых запечатлен искривленный горизонт, — подделки, а снимки круглой Земли из космоса — часть огромного заговора, в котором задействованы NASA и другие космические агентства. Сообщество плоской Земли (FES) — одна из самых старых официальных организаций в этой области, существующая с XIX века.

Вместе с тем, как отмечает издание Naked-Science,  морские карты и навигационные технологии — вроде спутниковой системы навигации (GPS) — могут работать именно потому, что Земля имеет шарообразную форму.

GPS опирается на сеть из десятков спутников, вращающихся вокруг Земли на расстоянии тысяч километров. Сигналы от них направляются в приемник внутри GPS-устройства. Для точного обозначения расположения на Земле необходимо как минимум три спутника — именно из-за кривизны Земли. Если бы Земля была плоской, трех спутников хватило бы, чтобы предоставить эту информацию всем на Земле.

Будет ли путешествие FEIC полагаться на GPS или плоскоземельщики разработают абсолютно новую навигационную систему для поиска края света, пока не известно.

Также отмечается, что еще древние греки более двух тысяч лет назад продемонстрировали, что Земля — это сфера. В то же время гравитация, удерживающая на планете все, что нас окружает, может существовать только в сферическом мире.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.