Первую в мире плавучую атомную станцию запустили в России

В Рoссии успeшнo oсущeствлeн пуск рeaктoрa  плaвучeгo aтoмнoгo энeргoблoкa, сooбщaeт РИА Новости.

Данную информацию подтвердил агентству представитель атомной отрасли.

«Физический пуск реакторной установки правого борта плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» состоялся в пятницу. Реакторная установка в 17.58 по московскому времени достигла минимально контролируемого уровня мощности», — сказал собеседник агентства.

Плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» проекта 20870 — это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения.

Энергоблок предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель — обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. Ввести энергоблок в эксплуатацию планируется в декабре 2019 года.

По данным агентства, «Академик Ломоносов» оснащен двумя реакторными установками, которые способны вырабатывать электрическую и тепловую энергию в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тысяч человек.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.