Первый пилотируемый полет SpaceX намечен на июнь 2019 года

Пeрвый пилoтируeмый пoлeт SpaceX нaмeчeн нa июнь 2019 гoдa. Тaкoe зaявлeниe сдeлaлo НAСA, пeрeдaeт Tengrinews.kz сo ссылкoй нa РИA Новости. 

Запуск первого пилотируемого полета Crew Dragon с астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли перенесен на июнь 2019 года, отмечает агентство. Также компания перенесла первый беспилотный демонстрационный полет корабля Crew Dragon на январь 2019 года.

Как сообщает НАСА, корабль может быть готов к запуску уже в декабре 2018 года, однако полет был перенесен на январь 2019, «чтобы обеспечить условия для состыковки в орбитальной лаборатории».

Полеты корабля CST-100 Starliner компании Boeing были также отложены. Беспилотный полет корабля теперь запланирован на март 2019 года, а пилотируемый испытательный полет — на август 2019-го.

«Это новые космические корабли, и инженерным командам предстоит много работы, прежде чем системы будут готовы к полету», — заявил руководитель департамента НАСА по коммерческим космическим полетам Фил Макалистер.

По контракту с НАСА пилотируемый корабль для возобновления самостоятельных полетов американских астронавтов в космос строят частные компании SpaceX и Boeing. Ранее сообщалось, что компании совершат демонстрационный беспилотный полет в августе, затем до конца года состоятся первые пилотируемые полеты. Однако в начале августа стало известно, что Boeing будет готова к дебютному пилотируемому полету не раньше середины 2019 года, беспилотный полет должен произойти до конца текущего года. Ожидалось, что первый пилотируемый полет на корабле Crew Dragon произойдет в апреле 2019 года.

В конце июля консультативная группа по аэрокосмической безопасности НАСА предупредила, что график первых пилотируемых полетов новейших кораблей пока остается под вопросом. Как заявила на состоявшемся 26 июля заседании группы ее руководитель Патрисия Сандерс, точные даты пилотируемых стартов будут определены на основании «результатов беспилотных полетов, а также разрешения некоторых имеющихся технических проблем».

Первые полеты новых кораблей к Международной космической станции (МКС) могут состояться лишь после прохождения ими сертификации, по самым оптимистичным оценкам, это произойдет не раньше конца 2019 года для SpaceX и начала 2020 года для Boeing.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.