Открыт ген, сделавший человека венцом эволюции


фoтo: pixabay.com

Кaк утвeрждaют спeциaлисты, исслeдoвaнныe ими гeны являются oдними из нeмнoгиx, кoтoрыe встрeчaются и являются aктивными лишь у людей. По всей видимости, около трёх с половиной миллионов лет назад они стали «направлять» развитие человечества как вида, обеспечив стремительное по эволюционным меркам увеличение объёма головного мозга и роста количества нейронов в нём. Мутации, обеспечившие подобный эффект, заключались в том, что из стволовых клеток стали появляться две клетки-предшественницы, каждая из которых впоследствии становилась нейроном, либо одна клетка-предшественница и один «готовый» нейрон.

При этом, как отмечают учёные, ближайший общий предок людей и шимпанзе, по всей вероятности, жил шесть с половиной миллионов лет назад, чем и объясняется, что даже «ближайшие ныне живущие родственники» столь заметно отстают от людей с точки зрения когнитивных способностей.

По мнению специалистов, именно работой выявленных генов можно объяснить и сравнительно медленное развитие нервной системы во время развития эмбриона человека. Специалисты также отмечают, что мутации в них, по всей вероятности, могут становиться причиной формирования у человека аномально маленького или большого мозга — это называется микроцефалией и макроцефалией соответственно.

Авторы научной работы отмечают, что в пользу их предположения свидетельствуют результаты ряда экспериментов. Они рассчитывают, что новые данные позволяют лучше понять, каким образом природа наделила людей беспрецедентным интеллектом и позволила им нынешнее место на Земле.

Исследование было опубликовано в журнале Cell.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.