«Он сделал Вселенную доступнее для нас» — Гульнар Бажкенова о Стивене Хокинге

Журнaлист Гульнaр Бaжкeнoвa рaсскaзaлa o встрeчe сo всeмирнo извeстным учeным, прoфeссoрoм Стивeнoм Xoкингoм. Oнa считaeт, чтo Xoкинг измeнил пoнимaниe мирa и Всeлeннoй для всeгo чeлoвeчeствa, пeрeдaeт корреспондент Tengrinews.kz.

«Когда я прочитала эту новость, конечно, я была потрясена, несмотря на то, что мы знали о его болезни. Это всегда тяжело, когда уходит великий человек, это всегда потрясение. Я подумала, какая все-таки мне выпала возможность как для журналиста и человека с ним встретиться. Я успела встретиться с великим человеком, современником. Благодаря Исааку Мустопуло мне выпал шанс взять интервью у ученого. На тот момент он долго не давал интервью прессе», — сказала Гульнар Бажкенова.

По ее словам, поговорить с профессором было разрешено всего полчаса, но Хокингу было так интересно пообщаться с юным казахстанцем, что встреча затянулась.

«Во время встречи с ним его ассистент сказала, что только полчаса, так со здоровьем проблемы и нельзя допускать лишних волнений. А тут проходит час, он ответил на наши вопросы, а потом сам задавал вопросы Исааку. Так как мальчик приехал к нему издалека, профессору было интересно поговорить с ним. Насколько я знаю, это был самый длинный разговор с ним за многие годы. Он разговаривал с президентами, со звездами, но это были встречи по полчаса, а с нами это было больше двух часов. Мы задавали вопросы и он сам набирал ответы, он нас слушал и с помощью оператора голоса набирал слова, конечно, не так быстро, но сам. Пусть это прозвучит банально, но какая эта была сила воли,» — добавила Гульнар Бажкенова.

Журналист считает, что такие люди, как Хокинг рождаются, чтобы вдохновлять на лучшее.

«Все равно мы приземленные, суетливые, а когда смотрим на таких людей, как Стивен Хокинг становимся лучше. Он ушел, но сделал так много для человечества. Он поднимал людей к звездам. Он сделал выдающиеся открытия, которые изменили понимание мира и Вселенной. Он сделал для нас доступнее Вселенную, выполнил свою миссию и ушел», — считает Бажкенова.

Напомним, в прошлом году Гульнара Бажкенова вместе с юным исследователем из Тараза Исааком Мустопуло встретилась со всемирно известным ученым профессором Стивеном Хокингом. После встречи Хокинг пригласил Мустопуло учиться в Кембридже. Сегодня, 14 марта всемирно известный английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг скончался на 77-м году жизни.

Информацию о кончине ученого подтвердили члены семьи.

Хокинг — физик-теоретик, известный популяризатор науки и автор книги «Краткая история времени», которая разошлась десятимиллионным тиражом. Он занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется.

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз: боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи тогда считали, что жить ему осталось два-три года. Однако их прогнозы не оправдались, ученый продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей. Даже полностью парализованный, Хокинг вел активную жизнь — занимался наукой, преподавал, выступал с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.