Обзор монитора ASUS TUF Gaming VG289Q: возможности игры

Нeскoлькo лeт нaзaд слoвoсoчeтaния «игрoвoй мoнитoр» и «дoступный» нe мoгли стoять в oднoм прeдлoжeнии. Oднaкo рoст увлeчeния игрaми в любитeльскиx и прoфeссиoнaльныx цeляx сдeлaл тaкoe вoзмoжным.

Дизaйн и эргoнoмикa

Мoнитoр ASUS TUF Gaming VG289Q прeдстaвитeль xoрoшo oснaщённыx и тexничeски пoдгoтoвлeнныx рeшeний с целью игр. С тoчки зрeния дизaйнa после этого всё oжидaeмo.

Фрoнтaльнaя чaсть в мeру сдeржaннaя визуaльнo, чтoбы нe oтвлeкaть игрoкa oт прoцeссa.

Нa нeй eсть нeнaвязчивый свeтoдиoд aктивнoсти, кoтoрый спящeм рeжимe свeтится oрaнжeвым, a в aктивнoм — бeлым.

Сама фиксация в необходимых положениях чёткая и никаких люфтов у соединений отсутствует.

Есть пара встроенных динамиков для того чтобы перебиться до момента подключения побольше качественно акустики или наушников.

Дирижировани

Популярная тема у игровых мониторов – распределять кнопки управления также в задней части. Пиктограммы, обозначающие, из-за что те отвечают — для правом торце. Так чего если в процессе работы, простите, зрелище, вам нужно, что либо изменить, стоит привыкнуть к назначению клавиш и управлению экранным карточка.


К тому же их насчет много потому что пожирать две дополнительные кнопки быстрого доступа. Даже если иногда «горячие» функции доверяют джойстику, в нашем случае они являются фишкой продукта, а благодаря этому заслужили индивидуальные клавиши. Внизу-вверх: кнопка включения, кнопки возврата и выхода, а да отвечающие за функции GameVisual и GamePlus. По-над всем этим установлен джойстик. GameVisual отвечает из-за быстрый доступ к пресетам. В разделе а GamePlus доступны накрадывающиеся сверху изображения прицелы, таймер, регистратор FPS и линейка для выравнивания нескольких мониторов.


Настройки отображения цветов, яркости и контрастности, цветовой температуры вынесены в отдельную вкладку, в качестве кого и регулировка компенсации синего цвета. В другом разделе активируются функции: Trace Free — развеивание матрицы, Vivid Pixel повышает мужиковатость смазанного изображения, Shadow Boost — осветляет темные участки в играх. В отдельном разделе показаны «горячие клавиши», с через которых на быстрый посещение через наклон джойстика только и остается назначить ряд выбранных функций.

Оснащение и эксплуатирование

В мониторе установлена IPS-матрица характеризующаяся широкими углами обзора в 178°. Цвета маловыгодный искажаются и не инвертируются присутствие поворотах и наклонах, за исключением небольших затемнений дальнего края изображения. Начало имеет антибликовое покрытие. Оно без- кардинально влияет на   цветопередачу, да точно делает более комфортным игру около наличии сторонних источников света.

Напомним в чем дело? мы имеем дело с безлюдный (=малолюдный) профессиональным монитором – для игр и развлечений, а маловыгодный редактированием контента. Игры, фильмы и второй мультимедийный контент в нашем случае короче радовать разнообразием и индивидуальным набором цветов и в в свою очередь время плавными переходами, чему способствует и 10-битная приглубость цвета. Охват цветового пространства sRGB составляет 99%, а Adobe RGB – 85%.

В качестве примера реального сценария приведем сравнение того что для пространства sRGB осязательно перенасыщение голубых, зеленых, оранжевых, красных и розовых оттенков. А видишь в профиле «MOBA» умышленно оставлены не более чем зеленые и красные оттенки, дабы игрок мог сконцентрироваться в шкале здоровья игровых персонажей. В свой черед касается и других жанров игр, чтобы которых подобраны соответствующие сочетания параметров, что не совсем подходящие хотя (бы) для просмотра видео в интернете.

В ASUS TUF Gaming VG289Q реализованы восемь цветовых профилей. Типичная светлость заявлена на уровне 300 кд/м2. В профилях возлюбленная принимает значения в пределах через 136 до 315 кд/м2. Статическая контрастность находится получи уровне 1000:1. В трех профилях симпатия почти достигает этого уровня, поднимаясь раньше 950:1. В остальных она находится вверху. Температура точки белого находится в пределах через 5200 до 7900 К подле эталонном показателе в 6500 К. В некоторых профилях изображение будет «холоднее», а в других – крошку «теплее» нормальной, но сие можно дополнительно скорректировать в экранном карточка.

Время отклика у монитора ASUS TUF Gaming VG289Q заявлено сверху уровне 5 мс – не наивысший показатель, но и он даёт минимальные шлейфы, зафиксированные камерой через быстродвижущихся объектов в тестах. Нерезкость и отсутствие артефактов в диапазоне частот 40 – 60 Гц обеспечивает методика AMD FreeSync.

Монитор использовался в сочетании с системой оснащённой видеокартой ASUS TUF Gaming Radeon RX 6800 XT OC насквозь DisplayPort и функционировал с частотой обновления экрана, равной 60 Гц. Точно никак разрешение 4K вынудит игрока серьезно подготовить свою систему, с намерением получить оптимальное количество кадров рядом ультравысоком разрешении. Отметим, в чем дело? Radeon RX 6800 XT и GeForce RTX 3080 являются полноценными конкурентами, которые показывают схожую режим. Модель от AMD оснащена мощным охлаждением и работает в ускоренном режиме, обеспечивая лучшую полезный эффект с преимуществом в 2–4%. Обзор версии сего видеоадаптера ASUS TUF GAMING Radeon RX 6800 читайте держи нашем сайте.

Впечатления

Проектирование монитора ASUS TUF Gaming VG289Q успешно сочетает приземленность. Ant. непрактичность фронтальной панели и детализацию тыльной части. Эргономика монитора продумана: основательная умереть и не встать всех смыслах ножка позволяет упорядочивать положение экрана в разных плоскостях, интерфейсы направлены кверху и удобны при настенном монтаже. Джойстик и дополнительные кнопки позволяют один (миг попасть в нужные меню, имеет смысл лишь запомнить карту навигации после интерфейсу. В мониторе стоит коснуться повышенный цветовой охват, заводскую калибровку матрицы и её быстрота. Не стоит недооценивать широкие углы обзора и существование специальных пресетов для игр. Недостаёт едва только хаба с портами USB, но надлежит же хоть что-в таком случае остаться флагманам.

Разумеется, к одного игрока важнее колебание обновления экрана, для другого — диагональ, незаинтересованный желает смотреть на несуществующий мир в идеальной цветопередаче. Только, к сожалению, всего и сразу выцарапать не выйдет, особенно, оставаясь в пределах разумного бюджета. А в игровых мониторах фаланга параметров, которые критичны к рабочих сценариев, наоборот – маловажны и безвыгодный так полезны. Монитор ASUS TUF Gaming VG289Q подготовлен и соответствует званию продвинутого   игрового монитора, однако при этом является чуток более доступным. Поэтому за исключением. Ant. с ряда оговорок тут маловыгодный обойтись. Что можно намолотить от топовых представителей линейки ASUS ROG, ваша сестра можете почитать в нашем тесте модели ASUS ROG Strix XG32VQR.

Характеристики ASUS TUF Gaming VG289Q
Диагональ, колебание: 28”, 75 Гц
Разрешение: 3840×2160, 16:9
Фотоматрица: IPS, антибликовое покрытие
Подсветка: LED
Цветовое область sRGB, DCI-P3: 100 %, 90 %
Контрастность: 1000:1
Яркость: 350 кд/м²
Досуг отклика: 5 мс (GtG)
Входы: DisplayPort 1.2, 2хHDMI 2.0, аудио 3,5 мм
В добавление: HDR10, игровые профили
Норма с подставкой: 694×405~555×233 мм
Влияние: 7,6 кг
Поставщик: Предст-закачаешься ASUS в Украине
Цена: $400

Рецензия:

+ характеристики матрицы

+ заводские профили цветопередачи

+ круг регулировки положения

-управление разблюдник

\'\'Михаил Черновой
Редактор  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.