Обзор флагманского SSD-накопителя Crucial P5 Plus

Рынoк нaкoпитeлeй пoлoн знaмeнитыми и имeнитыми брeндaми, нo пoрoй случaeтся тaк, чтo бoлee прaвильным рeшeниeм будeт oбрaтить внимaниe нa мeнee пoпулярный, нo бoлee кaчeствeнный прoдукт, oсoбeннo кoгдa рeчь идeт o xрaнeнии инфoрмaции.

Кoмпaния Micron считaeтся дoстaтoчнo aвтoритeтнoй в свoиx кругax. Мнoгим oнa извeстнa блaгoдaря выпуску нaкoпитeлeй пoд брeндoм Crucial. В дaннoм oбзoрe я пoстaрaeмся изучить мoдeль нaкoпитeля Crucial P5 Plus в фoрм-фaктoрe M.2 (2280), oбъeм кoтoрoгo сoстaвляeт 1 ТБ.

Сoдeржaниe

  1. Тexничeскиe xaрaктeристики

  2. Упaкoвкa и вaжныe oсoбeннoсти

  3. Тeстирoвaниe

  4. Нeмнoгo цифр
  5. Нaпoслeдoк

Crucial P5 Plus 1 ТБ PCIe M.2 2280SS (CT1000P5PSSD8) считaeтся oчeнь нaдeжным и мaксимaльнo дoступным рeшeниeм. Стoимoсть нaкoпитeля сoстaвляeт всeгo 5672 грн. Прoизвoдитeль пoзициoнируeт дaнный SSD-нaкoпитeль, кaк идeaльнo пoдxoдящий пользу кого интeнсивныx зaдaч, включaя зрелище, рaбoту с грaфикoй и видeo, сoздaниe кoнтeнтa и слoжныe инженерные приложения.

Технические характеристики

  • Бренд: Crucial;
  • Лот: P5 Plus;
  • Форм-фактор: M.2 (2280);
  • Величина памяти: 1 ТБ;
  • Проворство чтения: 6600 МБ/с;
  • Поспешность записи: 5000 МБ/с;
  • Интерфейс: NVMe (PCIe Gen 4 x4);
  • Управляющее устройство: Micron DM02A1 (8 каналов);
  • Кэш: 1 ГБ LPDDR4;
  • Исполнившееся наработки на отказ — 2 000 000 ч;
  • (банковское) поручительство: 5 лет.

Упаковка и важные особенности

Любое прекрасно понимают, что ото качественного твердотельного накопителя кончайте зависеть скорость работы компьютера. Crucial P5 Plus долженствует в полной мере удовлетворить потребности пользователя.

Мнема поставляется в небольшой и тонкой картонной упаковке, (во)внутрь которой в блистерной пластиковой коробке лежит хозяйка планка памяти. Здесь а можно найти документацию к накопителю. Упаковочка, хоть и компактная, но мнемозина защищает без единой проблемы. Самовольно накопитель выглядит стандартно, его переднюю п покрывает наклейка с логотипом. Выпускается возлюбленный в версиях с 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ памяти.

Crucial P5 Plus отличается с предшествующей модели появлением контроллера Micron DM02A1 и поддержкой интерфейса PCIe 4.0. В накопителе изготовитель применил новейшую 176-слойную кэш Micron B47R и использует кэш LPDDR4 DRAM. Поддерживаются полное аппаратное криптооперация, динамическое ускорение записи, адаптивная предохранение от перегрева, снижение задержек чтения и склерозник. Кроме того, накопитель совместим с большинством систем Gen3, кое-что делает его использование максимально гибким.

Отладка

Тестирование Crucial P5 Plus да мы с тобой проводили с помощью ноутбука Asus VivoBook 15 с процессором Intel Core i5-8265U и 8 ГБ оперативной памяти. Яко как дополнительного слота во (избежание помещения флэш-памяти компонент не имеет, Crucial P5 Plus была помещена в непревзойденный слот.

На накопитель была установлена свежая операционная общественный порядок Windows 11, которая понемножку распространяется на компьютеры по части всему миру, начиная с ноября текущего возраст.

Сразу отметим, что другие тестовые программы и бенчмарки приставки не- смогли рассчитать скорость склерозник накопителя из-за того, ровно на него установлена операционная компания.

CrystalDiskMark

Наиболее популярным решением в (видах испытания скорости SSD-накопителей является вставка CrystalDiskMark. Оно является целиком и полностью бесплатным и простым в обращении. Настройки программы были оставлены после умолчанию. Количество проверок — 5, размер файла, с которым проводились операции — 1 ГБ и 32 ГБ. В (видах каждого проведенного теста CrystalDiskMark показывает информацию в мегабайтах в побудьте на месте.

SEQ1M Q8T1 — это последовательная фонограмма/чтение с глубиной очереди запросов 8 (Q) в 1 (T) течение. RND4K Q32T1 — это произвольная копия/чтение в случайные секторы до 4 Кб с очередью 32 и 1 градом.

Как видно, в нашем случае темп несколько ниже, чем заявлена производителем, однако следует обратить внимание получи то, что всегда указываются пиковые потенциал накопителей, поэтому в определенных режимах и ситуациях цифры могут удаваться соответствующие. Более того, в такие результаты оказывает существенное власть прошивка накопителя, процессор устройства, а опять же операционная система. В нашем случае строй установлена непосредственно на тестируемый винчестер, что влияет на его поспешность работы. Тем не в меньшей степени, даже такие уровни скорости склерозник и чтения считаются очень высокими в целях памяти в такой ценовой категории.

AS SSD Benchmark

Вот и все мы проверили Crucial P5 Plus с через программы AS SSD Benchmark с размером записываемого файла 1 ГБ и 10 ГБ. Не хуже кого видно, данный бенчмарк показал покамест меньшие результаты, но запоем (пить заметим, что он характеризуется меньшей точностью, чем CrystalDiskMark.

 

SSD-Z

Следующей программой для того теста была выбрана SSD-Z. Данная обслуживающая программа демонстрирует похожие с AS SSD Benchmark результаты скорости чтения, а вишь результаты скорости записи возлюбленная не предоставляет.

HD Tune

Супервайзер HD Tune аналогично отобразила точию скорость чтения. Она русифицирована и предоставляет массу информации о накопителе. В режиме тестирования 40 ГБ симпатия показала следующие результаты.

 

 

AIDA64

AIDA64 также смогла отобразить исключительно результаты тестирования скорости чтения диска в режимах линейное прочитывание, случайное чтение, буферизированное итацизм, среднее время доступа около чтении.

Также AIDA64 позволяет максимально основательно ознакомиться с характеристиками тестируемого накопителя.

 

 

 

Капельку цифр

Тестируемая память, установленная в субноутбук Asus VivoBook 15 подо управлением операционной системы Windows 11, обеспечивает такие цифирь скорости:

  • Включение до ввода пароля — 6.87 с;
  • Устранение — 7.4 с;
  • Перезагрузка — 26.6 с;
  • Пуск Google Chrome — 1.5 c;
  • Включение Opera — 2.3 c;
  • Включение ABBYY FineReader — 9.1 c;
  • Включение ADOBE Photoshop — 8.3 c;
  • Забрасывание. Ant. выключение Microsoft Office Word 2016 — 1.78 c;
  • Пуск Microsoft Office Excel 2016 — 1.9 c;
  • Забрасывание. Ant. выключение Microsoft Office Powerpoint 2016 — 2.01 c;
  • Включение AIDA64 — 6.7 c.

В конце

После всех тестов можем не задумываясь заявить, что SSD-накопитель Crucial P5 Plus 1 ТБ PCIe M.2 2280SS (CT1000P5PSSD8) является (и) еще как достойным вариантом за свою цену. Его результаты одинаково хороши подле последовательных скоростях записи и чтения. Симпатия также неплохо показывает себя подле случайной записи, хотя со случайным чтением обсад несколько хуже, но возлюбленная тоже вполне приемлемая. Возле смешанном режиме герой обзора может переживать некоторое снижение скорости, только тоже не критичное.

Возьми деле же накопитель может не сморгнув глазом обработать как небольшие файлы, просто так и файлы большого размера, побольше 20 ГБ, на скорости больше 2 ГБ/с при задержке не столь 1 мс. Для домашнего использования сего вполне хватит, в том числе в играх, присутствие разработке контента и так вслед за тем. Накопитель на каждом этапе тестирования показывал хорошие результаты, удерживая высокую обороты.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.