Обзор: Электронная книга Onyx Boox Cleopatra 3: торжество дизайна и автономной работы

Мoдeльный ряд элeктрoнныx книг 2017 гoдa кoмпaнии Onyx Boox пoпoлнился ридeрoм Cleopatra 3 – ужe трeтьим пoкoлeниeм мoдeли «Клeoпaтрa» xoрoшo зaрeкoмeндoвaвшим сeбя нa рынкe. Oтличитeльныx чeрт oт рaнee выпущeнныx вeрсий нeскoлькo, и всe oни зaтрaгивaют aппaрaтную сoстaвляющую устрoйствa.

Cleopatra – этo ужe нe прoстo ридeр, a пoлупрoфeссиoнaльнoe устрoйствo нe тoлькo для чтeния книг, нo и для рaбoты с дoкумeнтaми. К этoму рaспoлaгaют бoльшaя диaгoнaль сeнсoрнoгo экрaнa, a тaкжe рaсширeнныe вoзмoжнoсти прoгрaммнoгo oбeспeчeния.

Onyx Boox любeзнo прeдoстaвилa нaм книгу для тeстирoвaния, в рaмкax кoтoрoгo мы, пoмимo прoчeгo, oцeним двa oснoвныx кoнкурeнтныx прeимущeствa нoвинки – тexнoлoгию Snow Field и нoвую мoдификaцию фирмeннoй пoдсвeтки Moon Light, кoтoрaя нaучилaсь нaстрaивaть цвeтoвую тeмпeрaтуру.

 

Упaкoвкa

Книгу Onyx Boox Cleopatra 3 впoлнe мoжнo считaть дизaйнeрским рeшeниeм, чтo прoявляeтся ужe нa этaпe oцeнки ee кoрoбки. Кaк и всeгдa, Onyx нe стaлa экoнoмить нa кaчeствe и плoтнoсти кaртoнa, тaк чтo упaкoвкa oчeнь прoчнaя и уж тoчнo нe рaзвaлится у вaс в рукax и нe дaст книгe пoврeдиться вo врeмя трaнспoртирoвки.

Всю пoвeрxнoсть кoрoбки пoкрывaют дрeвнeeгипeтскиe иeрoглифы для бoльшeгo сooтвeтствия нaзвaнию книги, дa и фaктурa мaтeриaлa тaкoвa, будтo этo и нe картон вовсе, а высококачественный египетский пергамент. Оттенок, естественно, соответствующий.

Снизу на коробке есть перечень характеристик самого ридера и краткий список его основных достоинств, часть из которых мы уже перечислили. Также имеется небольших размеров рендер устройства, толком не дающий представление о его дизайне, а сверху есть тисненое позолотой изображение самой царицы Клеопатры.

Открывается коробка словно саркофаг, только вместо мумии внутри лежит электронная книга в фирменном защитном чехле.

 

Комплектация

Покупая Onyx Boox Cleopatra 3, потребитель приобретает не только коробку и саму книгу, но также ряд аксессуаров, которые обязательно пригодятся в процессе эксплуатации. Во-первых, это, разумеется, защитный чехол из премиальных материалов, во-вторых, это фирменное зарядное устройство на 1 ампер и дата-кабель.

Также в коробке имеются гарантийный талон и инструкция по эксплуатации. Последняя в данном случае стилизована под памфлет и выполнена все из того же «пергамента», что и упаковка, и в ней найдется немало сведений для тех для кого «Клеопатра» стала первым ридером в жизни. Итого, в коробке с книгой есть все необходимое для работы с устройством, разве что хотелось бы еще подставку для расположения книги под углом к столу, но это уже излишество, которое можно докупить отдельно.

 

Характеристики

Подробный перечень аппаратных и программных возможностей книги Onyx Boox Cleopatra 3 изложен на тыльной стороне ее упаковки. Аналогичный по наполнению список присутствует на официальном сайте производителя, а в кратком виде его можно найти в инструкции. Словом, словом, информация о начинке данной модели находится в свободном доступе.

— экран: 6,8 дюйма, Е Ink Carta, контрастность 14:1, 16 оттенков серого, сенсорный, 1080х1440 пикселей;

— подсветка: Moon Light +;

— процессор: 2 ядра, 1 ГГц;

— память: 1 Гб ОЗУ, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;

— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;

— беспроводные интерфейcы: Wi-Fi 802.11n;

— аккумулятор: литий-полимерный, 1700 мАч;

— прошивка: Google Android 4, собственный интерфейс;

— поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu.

— материал корпуса: пластик;

— цвет корпуса: черный;

— размеры: 192х132х9 мм;

— вес: 236 граммов.

 

От традиционных ридеров третье поколение «Клеопатры» отличается в первую очередь размером экрана: 6,8 дюйма против стандартных 6 дюймов. Разница, с одной стороны, невелика, и само устройство еще вполне можно назвать компактным, но эти 0,8 дюйма позволяют уместить больше информации на одном экране и тем самым уменьшить количество его обновлений, что положительно сказывается на времени автономной работы.

 

Внешний вид

Без чехла книга Onyx Boox Cleopatra 3 имеет традиционное моноблочное исполнение в стиле современных смартфонов: есть лишь сенсорный экран и кнопка прямо под ним, если смотреть на лицевую панель. Модель выполнена в корпусе из пластика, имеющего мягкое и слегка шероховатое покрытие, которое вполне можно назвать антискользящим.

С точки зрения управления ридер подойдет всем без исключения, располагая одновременно и сенсорным экраном, и боковыми кнопками для листания – их поместили справа от дисплея, практически на торце. Слева есть зеркальная кнопка, нужная для перемещений по меню. Также под экраном есть пятипозиционная навигационная кнопка, которой тоже можно управлять и самим устройством, и процессом чтения.

На тыльной панели «Клеопатры» нет ничего, за исключением разного рода надписей, обычному пользователю ненужных. Верхний торец тоже пустует, тогда как снизу есть кнопка включения, а также слот microSD под карты памяти и порт microUSB 2.0 для синхронизации с ПК и подзарядки.  

В целом дизайн книги является классическим и строгим, с выверенными пропорциями и ярким пятном в виде светло-серого пластика круглой навигационной кнопки под дисплеем. Такой облик можно назвать универсальным, так как он понравится людям обоих полов, вне зависимости от возраста.

 

Эргономика

Компактность компактностью, однако увеличение размеров экрана не могло не сказаться на эргономике Onyx Boox Cleopatra 3 – управлять этим ридером нужно лишь двумя руками, хотя можно приноровиться листать и одной рукой, но это будет не так удобно. В руках устройство лежит очень неплохо и не выскальзывает, но его вес начинает ощущаться примерно через час после начала использования.

Боковые кнопки и достаточно большие, чтобы находить их на ощупь, плюс в книге предусмотрена возможность менять назначенные на них действия, настраивая их под себя. Эти кнопки сразу ложатся под пальцы, так что над их расположением явно думали, и думали много. Внизу кнопка включения слегка выпирает из корпуса, но имеет очень тугой ход, что исключает случайные нажатия. Навигационная кнопка под экраном вызвала ряд вопросов: в частности, ее не очень удобно нажимать людям с широкими пальцами – все же она немного мелковата. Исключение – центральная кнопка, она-то как раз имеет адекватные размеры и нажимается весьма удобно.

Поверхность корпуса, защищающая от выскальзывания книги из рук, очень сильно пачкается, особенно на тыльной панели, но очистить ее легко при помощи обычной влажной салфетки. Впрочем, в комплекте все равно есть чехол. Экран тоже покрывается отпечатками, но несильно, и на электрофоретическом экране следов от пальцев практически не видно.

 

Экран

Дисплей в Onyx Boox Cleopatra 3 представляет собой панель Е Ink, то есть это экран на электронных чернилах, монохромный. Устройства такого рода непригодны для просмотра видео – для этих целей существуют обычные планшеты.

Сенсорная поверхность экрана срабатывает быстро, оперативно обрабатывая все касания, и есть даже поддержка жестов увеличения и уменьшения масштаба. Сам дисплей без подсветки за счет контрастности 14:1 напоминает лист недавно напечатанной бумажной книги.

На солнце экран «Клеопатры» не только не выгорает, но и становится лишь контрастнее – такова особенность панелей Е Ink. Технология Snow Field, новый предмет гордости Onyx Boox, отрабатывает по полной: суть ее заключается в своего рода выбеливании фона дисплея, за счет чего при каждом обновлении страницы изображение страницы предыдущей становится полностью невидимым. Тут снова можно привести аналогию с бумажной книгой: если страницы изготовлены из тонких листов, то текст страницы на обратной стороне слегка просвечивает. Snow Field полностью убирает этот эффект и улучшает восприятие текста.

Разрешения экрану даже при столь большой диагонали хватает с лихвой, так что можно уменьшать размер шрифта до минимума и получать максимум текста за раз без потери качества изображения. Углы обзора, само собой, максимальные – даже при 178 градусах, что является пределом для матриц IPS (они начинают слегка выцветать), изображение остается четким и предельно контрастным.

 

Подсветка

В рассматриваемом ридере используется подсветка Moon Light+, которая отличается от обычной Moon Light возможностью настройки цветовой температуры. Вкратце: теперь у вас есть две шкалы для настройки яркости теплого и холодного цветов, и играться с выставлением нужного значения можно очень долго.

Заметим, что такая модернизация в разы улучшает восприятие текста и резко снижает нагрузку на глаза при чтении в комнате со слабым верхним светом. Достаточно повысить яркость теплого света, и экран становится более молочным, с легкой желтизной.

Оттенки подсветки выглядят очень приятно, но до максимума выкручивать не стоит: для комфортного чтения здесь хватает 50-60 процентов, а все остальное уже излишне. На фотографиях приведены примеры максимальной яркости теплого и холодного оттенков. Сама яркость настраивается плавно, по тому же принципу что и в смартфонах на Android.

Заливка экрана светом равномерная, без пересветов и теней от светодиодов. На наш взгляд, Moon Light+ является очень удачным решением, и Onyx Boox следует задействовать именно этот вариант подсветки в последующих поколениях своих ридеров, включая 6-дюймовые модели.

 

Чехол

Onyx Boox Cleopatra 3 поставляется в чехле-обложке, сверху и снизу отделанном искусственной кожей темно-красного цвета. Присутствуют тиснения в виде все тех же древнеегипетских иероглифов, придающие дополнительную изящность аксессуару, а внутри у него идет отделка черной бархатистой тканью.

Такой выбор материалов направлен одновременно и на красоту исполнения, и на сохранение товарного вида книжки, чтобы ее корпус не соприкасался ни с чем твердым. В чехле ридер держится надежно за счет прочных креплений-уголков из пластика, в крышку чехла встроены магниты, которые при закрытии активируют датчик Холла в самом устройстве, что приводит к переводу его в спящий режим и экономии заряда батареи. При открытии книга пробуждается автоматически.

 

Программное обеспечение

На Onyx Boox Cleopatra 3 установлена ОС Android 4 от Google, дополненная фирменным интерфейсом. В наличии модуль Wi-Fi для выхода в интернет и встроенный браузер для этого, а также доступ к каталогу Google Play для скачивания дополнительных приложений.

По умолчанию в книге, помимо браузера, присутствует удобный словарь для поиска значений новых слов на русском и английском языках, а также приложение для просмотра статистики чтения. Пригодится оно всем, кто хочет начать больше читать. Из стандартного набора Android есть калькулятор, клиент электронной почты и календарь, и дополнительно книгу можно использовать в качестве своего рода блокнота при помощи приложения «Заметки». Пользоваться всем перечисленным очень удобно ввиду наличия сенсорного экрана, который, к тому же, очень быстро обновляется.

В целом прошивка работает очень шустро и стабильно, за время тестирования не было выявлено ни единого лага или подвисания – оптимизация на уровне. Из ОС вырезано все ненужное ПО, что тоже сказалось на быстродействии, и добавлен фирменный интерфейс от Onyx Boox. Он открывает быстрый доступ ко всем книгам, имея встроенную виртуальную библиотеку и просмотрщик файлов во внутренней памяти и на флеш-карте.

Главное приложение Onyx Boox Cleopatra 3 – это Oreader, читалка, вокруг которой все и завязано. Программа является одной из самых функциональных среди всех представленных на рынке аналогов, и ее интерфейс полностью переведен на русский язык, без   ошибок и ляпов.

Приложение встречает пользователя минималистичным интерфейсом с интуитивно понятными пиктограммами и логично организованным меню. Здесь пользователь может настроить даже самые, казалось бы, незначительные параметры: «красную строку», межстрочный и межбуквенный интервал, перенос слов, размер и даже тип шрифта. Играться с настройками можно долго, но в итоге каждый подберет себе тот вариант, который будет удобен и комфортен лично ему.

В Oreader есть масса дополнительных функций: быстрое перемещение по оглавлению или самой книге, переход на нужную страницу, поиск нужного слова или предложения, и даже закладки тоже есть, то есть это словно обычная бумажная книга, только намного более современная. Прямо из окна приложения можно настроить яркость подсветки, а в нижней части интерфейса отображается прогресс-бар, показывающий, как много страниц осталось до конца книги.

Интернетом на этой книге пользоваться тоже вполне удобно: быстрое обновление экрана способствует этому. Единственный нюанс: сайты, перегруженные анимацией и рекламой, будут неприятно мельтешить, поэтому советуем скачать из Google Play сторонний браузер уже со встроенным адблоком.

 

Производительность

Как было сказано выше, Onyx Boox Cleopatra 3 работает очень шустро и без подтормаживаний, но это что касается обычного меню операционной системы. Что же до работы с документами, то тут все не так однозначно.

Книга отлично справляется с любыми текстовыми файлами весом до 250 Мб, так что 99% книг, которые вы будете читать, она откроет чуть ли не мгновенно. А вот PDF ридер не очень жалует, открывая эти документы по нескольку секунд. Чем больше вес файла, тем сложнее ему приходится, но, что удивительно, это все не касается документов DJVU – здесь со скоростью открытия полный порядок.

Итого, в плане производительности претензий к «Клеопатре» не возникает, если использовать ее именно для книжек, для чего, собственно, ее и создавали.

 

Автономная работа

С выключенной подсветкой полного заряда батареи книги хватает на приблизительно 20000 страниц, а это несколько десятков книжек стандартной толщины. 25-процентная яркость Moon Light+ уменьшила автономность до 18000 страниц, 50-процентная – до 14000 страниц.

При 100-процентной яркости подсветки, запасенной энергии хватает в целом на 10000 страниц отображаемого текста. Заметим, что на автономность никак не влияет температурный режим подсветки: неважно, теплый или холодный свет, разрядка батареи происходит с одинаковой скоростью.

В целом результат работы на одном заряде для третьей «Клеопатры» более чем достойный. Что касается времени подзарядки, то штатное ЗУ с силой тока 1 ампер восполняет запас энергии в среднем за 3 часа.

 

Заключение

Средняя стоимость Cleopatra 3 по Яндекс.Маркету на момент написания статьи составляет 15000 рублей. Сюда входят фирменный чехол, новая подсветка экрана, сам дисплей с увеличенной диагональю и ранние наработки Onyx Boox, включая удобное приложение для чтения Oreader.

За эту сумму едва ли можно желать чего-либо еще: книга отлично укомплектована и собрана, имеет несколько различных вариантов управления, быстро щелкает книжки и даже может использоваться для выгода в интернет. Не хватает, разве что, защиты от воды, но при наличии оной стоимость ридера была бы совсем другой. В итоге имеем отличный за свои деньги гаджет для чтения, который за все время тестирования не вызвал ни одной отрицательной эмоции, оставив после себя лишь положительное впечатление.

 

Плюсы Onyx Boox Cleopatra 3

— большой экран;

— подсветка с возможностью выбора световой температуры;

— удобное ПО для чтения;

— выход в интернет;

— чехол в комплекте поставки.

 

Минусы Onyx Boox Cleopatra 3

— отсутствие поддержки аудиокниг.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.