Новый виток в альтернативной энергетике: создан солнечный реактор

Учeныe пoлaгaют, чтo тaкoй прoдукт будeт кудa лучшe другиx вaриaнтoв aльтeрнaтивнoй энeргии.

Исслeдoвaтeли из Нeмeцкoгo аэрокосмического центра (DLR) построили и протестировали солнечный реактор CONTISOL, который работает на воздухе. При этом он в состоянии производить водород и работать круглосуточно, используя концентрированную солнечную энергию (CSP), пригодную для хранения.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на tehnot.

Как сообщается, новинка способна вырабатывать водород (H2), используя только энергию Солнца. Для этого используется зеркала для концентрации солнечного потока на приёмнике. Проблема состоит лишь в том, что ночью реактор не работает. Но в DLR используют два реактора — один для химических реакций, другой — для хранения энергии.

Как сообщается, CONTISOL использует приемник открытого воздуха, расположенный на «солнечной» башне в Юлихе, который может нагревать воздух до 1100 °C. Там приёмник открытого воздуха принимает воздух из атмосферы и проводит его через небольшие каналы в монолитном материале. В качестве материала для приёмника использовался карбид кремния, но в будущем планируется использовать твердый металлический сплав.

Этот проект является научным прототипом, чтобы понять, как контролировать весь проект. Он не будет коммерциализирован при 5 кВт. Коммерчески, 1-5 МВт будет минимальной планкой для промышленных реакторов, и они могут масштабироваться до 100 МВт или даже больше

Как отмечается, такие реакторы смогут обеспечить выработку водорода, что снизит расход полезных ископаемых, при этом на его добычу не нужна сторонняя энергия.

Читайте также: Для будущих жителей Марса создан ядерный реактор

Разумеется, пока сложно говорить о том, когда новые реакторы появятся на рынке, однако их перспективы поистине грандиозны. Их можно размещать в пустынях, на искусственных островах и получать даровую энергию и топливо.

При этом сами исследователи полагают, что солнечный реактор лучше, чем солнечные батареи или ветрогенераторы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.