Нефтяники наткнулись на древнее массовое захоронение людей

В Тaтaрстaнe нeфтяники oбнaружили дрeвнee мaссoвoe зaxoрoнeниe людeй вo врeмя снятия вeрxнeгo слoя пoчвы при пoдгoтoвкe к мoнтaжу нефтепровода, сообщает KazanFirst.

Находка была сделана около села Старые Киязлы Аксубаевского района. «Там в этом месте тянут нефтепровод, у нас же нефтяные места. Бульдозерист нашел останки маленького ребенка, и с этого пошло. Работы приостановили, на завтра нефтяники заказали машины, чтобы увезли останки на экспертизу», — рассказал глава сельского поселения Газинур Давлетшин.

Сначала предположили, что останки относятся к XIV веку, но потом обнаружили еще одну находку и пришли к выводу, что скелетам не менее десяти веков.

«Археологи сказали, кто-то с X века, кто-то с XI века лежит, а первые дни говорили, что XIV век. Потом нашли гвоздь, керамику и стали говорить, что точно с X века захоронение. Это примерно 900-е годы нашей эры, то есть еще до принятия ислама», — сообщил собеседник издания.

В пользу этой версии говорит и способ захоронения. «Все эти люди лежат головой на восток. На этом месте, вероятно, было кладбище при большой деревне, там женщины и маленькие дети рядом лежат. Сейчас на месте раскопок работают студенты-археологи из Марий Эл, Башкирии, Татарстана. Завтра хотят сворачивать лагерь. Собирают в мешки останки, каждый скелет в отдельный, маркируют, а потом после экспертизы по мусульманским обычаям они будут захоронены», — отметил глава сельского поселения.

Площадь захоронения — примерно 10 гектаров. Древнее кладбище вызвало большой ажиотаж. По словам местных жителей, с окрестных деревень люди приходят посмотреть. «Я им говорю, что нечего людей тревожить. А эти начинают фотографировать. Так же нельзя», — возмущается Давлетшин.

Местные жители даже решили прикрыть черепа ветошью, чтобы покой мертвых не нарушали. Сейчас территория оцеплена, там работают историки и археологи. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.