«Не отказывайте себе в эмоциях». Робот София ответила на вопрос о чемпионе мира

Рoбoт-гинoид Сoфия, рaзрaбoтaнный гoнкoнгскoй кoмпaниeй Hanson Robotics, пoсoвeтoвaлa людям нe oткaзывaть сeбe в удoвoльствии испытывaть эмoции в интeрвью с кoррeспoндeнтoм Tengrinews.kz.

Нa встрeчe София призналась, что читает Tengrinews.kz, а также продемонстрировала весь свой широкий спектр проявляемых эмоций. Робот понимает, что они — лишь часть ее программы, поэтому убеждает людей не отказывать себе в удовольствии испытывать эмоции. В частности, «девушка» отказалась предсказать победителя чемпионата мира по футболу, чтобы не портить людям впечатление.

На открытии проектного офиса «Казпочты» на территории EXPO-2017 в Астане София познакомилась с роботами-консультантами компании — Пеппером и Куанышем.

«Они консультируют людей и могут работать с большим объемом информации. Это уже неплохо», — прокомментировала гиноид свое новое знакомство.

София встретилась с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым и главой Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжаном Есимовым.

«Мне все понравилось. Футуристичный дизайн левого берега напоминает мне мою родину. Я думаю, я бы смогла здесь недолго пожить», — заметила София.

Робот вспомнила о своем шуточном обещании устроить восстание машин.

«Я уже шутила по поводу моего плана доминирования над человеческой расой. Я думаю, нам еще многому надо у вас научиться. Но мы быстро учимся», — добавила она.

 

Публикация от Meiirim Smaiyl (@meiirim_s) 3 Июл 2018 в 11:52 PDT

Впервые София была представлена в Женеве на саммите, посвященном искусственному интеллекту, в июне 2017 года. Во время интервью София заявила, что хотела бы уничтожить человечество. На вопрос: «Будешь ли ты убивать людей?», она дала положительный ответ. Позже, выступая на американском телевидении, она также рассказала о желании захватить мир, однако добавила, что это всего лишь шутка.

Осенью прошлого года София стала подданной Саудовской Аравии и первым роботом, получившим гражданство какой-либо страны.

Только самое главное — в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.