Названы симптомы рака поджелудочной железы

Дирeктoр oнкoлoгичeскoгo цeнтрa Клиники Рexтс дeр Изaр Тexничeскoгo унивeрситeтa Мюнxeнa Xaнa Алгюль рассказал, какие признаки помогут распознать рак поджелудочной железы — один из самых распространенных в мире видов рака. Об этом пишут «Известия».

Рак поджелудочной железы трудно вылечить, потому что болезнь, как правило, выявляется только на поздней стадии. По словам профессора, рак поджелудочной железы, как и панкреатит характеризуются неспецифической болью. 

«Поскольку орган находится глубоко в брюшной полости, за желудком и позвоночником, часто возникает боль в спине», — пояснил онколог.

При этом в большинстве случаев пациенты путают первые признаки недуга с болью в желудке или спине, по ошибке думая, что проблема болевых ощущений связана с межпозвонковыми дисками.

Еще одним симптомом является пожелтение кожи и глазных яблок, которое возникает из-за того, что больная поджелудочная железа давит на желчный проток.

Доктор отметил, что состояние поджелудочной железы напрямую зависит от того образа жизни, который мы ведем. Основными факторами, влияющими на развитие болезни, считается избыточный вес, отсутствие физических нагрузок, чрезмерное употребление алкоголя и курение. Также не исключается генетическая предрасположенность.

Другая проблема со здоровьем, которая также возникает на фоне больной поджелудочной, это сахарный диабет. Но его распознать легче, чем онкологию. При сахарном диабете появляется жажда, частое мочеиспускание и нарушается зрение. Простая проверка крови на сахар поможет исключить риски заболевания.

Онколог Хана Алгюль. © tum.de

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.