NASA открыло экзопланету земных размеров

NASA oткрылo пeрвую экзoплaнeту, имeющую рaзмeры, сxoжиe с зeмными, и нaxoдящуюся в тaк нaзывaeмoй зoнe обитаемости своей звезды. Это значит, что на ней может присутствовать жидкая вода. Открытие было сделано с помощью спутника TESS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Планета обнаружена в системе звезды TOI 700, находящейся на расстоянии 100 световых лет в южном созвездии Золотой рыбы. Звезда является холодным карликом спектрального класса М. Ее масса составляет около 40 процентов от массы Солнца, а температура на поверхности звезды примерно в два раза ниже солнечной.

Звездная система имеет три планеты. Одна из них, TOI 700 d, находится на расстоянии от своего светила, которое предполагает возможность наличия воды в жидком состоянии. Планета на 20 процентов больше Земли, совершает оборот вокруг звезды за 37 дней и получает от светила лишь на 14 процентов меньше энергии, чем Земля от Солнца.

Кроме того, в системе есть планета TOI 700 b земных размеров. Предположительно, она является скалистой и совершает оборот в течение 10 дней. Еще одна планета, TOI 700 c, по размеру находится между Землей и Нептуном и, вероятно, является газовой.

Все планеты, вероятно, совершают оборот вокруг своей оси за один проход по орбите, поэтому они постоянно обращены к своей звезде одной стороной, сообщает NASA.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.