NASA обнаружило в Антарктиде айсберг странной формы

Aйсбeрг стрaннo прaвильнoй фoрмы oбнaружили учeныe NASA у пoбeрeжья Aнтaрктиды неподалеку от шельфового ледника Ларсен-С, сообщает National Geographic.

Он идеально ровный прямоугольный: как будто его выпилили из ледяного массива по линейке. Размеры айсберга оценить пока трудно, вероятно, его диагональ составляет более 1,5 километра. При этом мы видим только 10 процентов его объема, остальная часть скрыта под водой.

© NASA

Специалисты американского космического агентства уверяют, что никакого вмешательства человека не было. Поясняя, как происходит формирование такого айсберга, гляциолог из Университета Мэриленда Келли Брант приводит пример: ноготь, растущий слишком долго, в конце концов начинает трескаться, и для разлома характерны прямые линии.

Подобные процессы на шельфовых ледниках и порождают столообразные айсберги — широкие и длинные глыбы льда с ровной поверхностью. По словам Бранта, данный айсберг очень молод: его острые углы еще не сглажены ветром и волнами. Он нестабилен, и новые трещины могут образоваться на нем в любой момент.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.