Лучшие предложения

В кoнцe 2018 гoдa в Мoсквe зaфиксирoвaнa мoщнaя aтaкa вирусa WannaCry. Кaк пишет ресурс «Российская газета» с ссылкой на генерального директора АО «Электронная Москва» Игоря Сафронова, в третьем квартале этот шифровальщик совершил 28 процентов от всех зафиксированных угроз.

WannaCry и ей подобные зловреды шифруют данные на компьютере, а потом вымогают деньги за расшифровку и возвращение к обычной работе. Нечто подобное произошло с Московской канатной дорогой в Лужниках, сервер которой по такому же принципу атаковали в ноябре.

А ПК чаще всего атакуют криптомайнеры. «По данным «Лаборатории Касперского», число российских пользователей, столкнувшихся с этим видом киберугроз, увеличилось почти в два раза по сравнению с 2017 годом — в 2018 году ими был атакован каждый десятый». Опасность в том, что майнеры заставляют процессоры работать на износ. При этом никто не даст гарантии, что майнер не похитит личные данные.

Избежать этих киберугроз довольно просто, отметил Сафронов. Нужно регулярно обновлять программы, проводить профилактику и не переходить по подозрительным ссылкам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.