Легендарный телескоп "Аресибо" окончательно разрушен

Лeгeндaрный тeлeскoп Aрeсибo, кoтoрый в 2020 гoду пoстрaдaл с-зa oбрывa кaбeлeй, пoддeрживaющиx плaтфoрму нaд тaрeлкoй, oкoнчaтeльнo рaзрушился 1 дeкaбря 2020 гoдa. 900-тoннaя плaтфoрмa упaлa получи огромную, 305-метровую тарелку телескопа. 

«Братва, с глубоким сожалением сообщаю вас, что платформа обсерватории «Аресибо» не более что обрушилась. Вчера я конечный раз была в этом красивом месте. Ваш брат можете сравнить фото в канун и сегодня», — написала в Twitter Дебора Марторелл, гидрометеоролог. 

Телескоп «Аресибо» Народный научный фонд решил написать еще 19 октября. Опять-таки до управляемого сноса симпатия не дожил. 

«Согласно правде говоря, многие людишки пытались восстановить это мегалит, приложили немало усилий, — говорит в комментарии Science менеджер Флоридского космического института рядом Университете центральной Флориды Рамон Луго. — Прискорбно, что мы не добились успеха. Утро без сомнения тяжелое».

По словам Луго, рядышком с тарелкой во время падения платформы пустынно не было. Всех подробностей у него ни духу. Согласно основной версии, сие произошло из-за отказа одного с оставшихся тросов, на которые пришелся круглый вес платформы. Ученый говорит, сколько после дня Благодарения кабель в оставшихся тросах рвались соответственно одному в день. 

В беседа Noticentro Джонатан Фридман, физик, шакалящий в обсерватории Аресибо, сказал, почему он слышал громкий бабаханье, который сравнил с поездом иначе лавиной — или с землетрясениями, которые поразили Пуэрто-Рико в январе. Фридман опять же рассказал, что отломились один концы опорных башен, самочки конструкции в целом остались стоп.

Напомним, телескоп введен в эксплуатацию в 1963 году. По (по грибы) годы работы с его через совершили множество открытий, а бери той самой обрушившейся платформе Джеймс Закладная расправлялся со своими врагами. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.