Куда они уходят? — министр Биртанов о недополучении лекарств казахстанцами

Министр здрaвooxрaнeния Eлжaн Биртaнoв выскaзaлся o прoблeмe нeдoпoлучeния лeкaрствeнныx средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании по итогам деятельности управления здравоохранения Астаны министр признал наличие проблем с получением гражданами лекарственных средств.

«Есть еще такие проблемы у нас. Есть у нас граждане, которые в базе числятся, что они лекарства получили, но мы 500 человек выборочно прозвонили. И есть много случаев, когда граждане говорят: «Мы лекарства еще не получали». То есть как так? Куда они уходят?», — сказал Елжан Биртанов. 

По его словам, на данный момент по этим фактам проводятся проверки. 

«Прошу главных врачей поликлиник, здесь вопрос очень серьезно стоит, чтобы у нас не было случаев неэффективного, нецелевого использования бюджетных средств», — отметил министр.

Присутствующий на заседании аким Астаны Асет Исекешев заверил, что если подобные факты в столице найдут подтверждение, информация о них будет передана в правоохранительные органы.

«Если какие-то люди продают лекарства, то таких фактов не должно быть, это бюджетные деньги. Сейчас за каждый тенге надо бороться, экономить», — сказал аким.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.