Какие еще приложения, кроме GetContact, собирают контакты

Кaкиe eщe прилoжeния крoмe GetContact сoбирaют кoнтaкты, изучил кoррeспoндeнт Tengrinews.kz.

В Play Market eсть мнoгo прoгрaмм, кoтoрыe прoсят доступ к телефонной книге пользователей. Самые основные и часто скачиваемые — Facebook, Instagram, WhatsApp, Telegram и другие. Они запрашивают доступ к контактам для поиска друзей и, при желании, можно направить запрос об удалении с базы всех данных. Как отметил президент Центра анализа и расследования кибератак Олжас Сатиев, «эти приложения сохраняют у себя в базе данных и не предоставляет сервис, по которому вы можете отследить любой номер».

Собирают данные с записных книжек также приложения, которые определяют номера.

Многие приложения-определители номеров помимо информации из телефонной книги пользователя находят информацию, фотографии и рейтинги звонящего в соцсетях, интернете.

К примеру, программа Truecaller. Приложение отфильтровывает ненужные звонки и сообщения и соединяет вас только с теми, кто действительно важен. Оно имеет список спам-номеров, постоянно обновляемый сообществом из 250 миллионов пользователей. Помимо доступа к телефонной книге, приложение запрашивает доступ к SMS, календарю, камере, звонкам и другим функциям смартфона.

Еще одно приложение, которое определяет номер входящих звонков и SMS, которых нет в записной книжке и в контактах на телефоне — NumBuster LTD. Оно запрашивает доступ к галерее, камере и звонкам. 

Власти Казахстана 9 февраля GetContact официально заблокировали за нарушение местного законодательства. Аналогичное решение приняли также Азербайджан и Армения.

Как удалить свой номер из GetContact

Последствия GetContact: Как сохранить семью

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.