Как предотвратить «женский» рак? Советы онкологов

Eжeгoднo у бoлee чeм 4 тысяч кaзaxстaнскиx жeнщин oбнaруживaeтся гинeкoлoгичeский рaк. К гинeкoлoгичeскoму рaку oтнoсится: рaк шeйки мaтки, рaк тeлa мaтки, рaк яичникoв, рaк эндoмeтрия. Сaмoe рaспрoстрaнeннoe срeди ниx – этo рaк шейки матки (РШМ).

По данным главного онколога МЗ РК, доктора медицинских наук Диляры Кайдаровой, каждый год от рака шейки матки (РШМ) умирает около 600, от рака тела матки – 230, от рака яичников – около 450 женщин. В основном это женщины репродуктивного возраста. Как предупредить болезнь и какие есть доступные обследования на «женский» рак в материале Tengrinews.kz. 

Что такое рак шейки матки?

Рак шейки матки — это злокачественное образование, возникающее в эпителии шейки матки. Доказано, что рак шейки матки возникает из-за вируса папилломы человека 16 и 18 типов (ВПЧ). В основном раком шейки матки заболевают женщины в возрасте 40-44 года.

Какие есть симптомы рака шейки матки ?

Развитие рака шейки матки – это длительный процесс. Рак шейки матки не возникает внезапно. От простой эрозии до возникновения рака может пройти несколько лет. Самыми ранними проявлениями рака шейки матки могут быть обильные водянистые выделения и кровянистые выделения из половых путей после полового контакта. При больших опухолях шейки матки выделения имеют неприятный запах, кровянистые выделения из половых путей усиливаются, присоединяются боль внизу живота и поясничной области. Если ко всему этому есть общая слабость, быстрая утомляемость, усталость, отсутствие аппетита — то скорее нужно бежать к онкологу.

Как и где пройти скрининг на рак шейки матки?

В Казахстане с 2008 года существует Национальная скрининговая программа для раннего выявления рака шейки матки. Скрининг проводится в виде взятия мазка на онкоцитологию. Женщинам от 30 до 70 лет нужно сдавать мазок на онкоцитологию хотя бы 1 раз в 2 года. Скрининг проводится в поликлиниках по месту жительства (прикрепления) бесплатно. Но в идеале — нужно ежегодно обследоваться у гинеколога в смотровом кабинете. Не помешает также ежегодно проходить УЗИ женских органов.

«Рак шейки матки — это единственное онкологическое заболевание, которое можно предотвратить. Причиной возникновения рака шейки матки является Вирус папилломы человека (ВПЧ), которым женщина может заразиться от партнеров. К раку шейки матки может привести и обычная эрозия шейки матки. Поэтому надо ежегодно обследоваться у гинеколога в поликлинике. Также проводится кольпоскопия — осмотр шейки матки специальным  аппаратом, чтобы выявить патологию. Это все бесплатно для наших женщин. Для защиты от ВПЧ существует специальная вакцина, которую надо делать до начала половой жизни», — говорит онколог Диляра Кайдарова.

Кто должен пройти вакцинацию от ВПЧ?

Вакцинацию от ВПЧ рекомендуется проводить девочкам 11-12 лет. Вакцинироваться можно и женщинам, если у них в анамнезе имеется отрицательный результат на ВПЧ. ВОЗ одобрила эту вакцину как безопасную и эффективную. 

Существуют ли другие способы профилактики ВПЧ?

Частая смена половых партнеров, неиспользование презервативов во время полового контакта ведут к повышению риска заражения ВПЧ. Презервативы могут снизить риск заражения ВПЧ, тем самым защищают от генитальных кондилом и рака шейки матки. В то же время, презервативы не обладают полной защитой от ВПЧ.

Добавим, что 21 сентября, в субботу, в КазНИИ онкологии и радиологии, а также во всех региональных онкодиспасерах будет проходить День открытых дверей. Любая женщина может бесплатно проконсультироваться с онкологами, получить рекомендации и сдать мазок на онкоцитологию.

Высокие уровни заболеваемости РШМ – в Костанайской (16,2 на 100 тысяч населения), Актюбинской (14,7), Западно-Казахстанской (14,4) областях, низкие – в Шымкенте (5,7), Туркестанской (5,8) и Жамбылской (7,1) областях.

В Казахстане в структуре онкопатологии женщин рак шейки матки занимает второе место после рака молочной железы среди женщин. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.