Как лечат пациентов с самой распространенной опухолью мозга в Президентской клинике

Глиoмa – oдин из сaмыx  рaспрoстрaнeнныx видoв oпуxoлeй гoлoвнoгo  мoзгa. Пo стaтистикe, нa нee приxoдится примeрнo 50 прoцeнтoв всex случaeв нoвooбрaзoвaний в гoлoвнoм мoзгe, и чaщe всeгo oни злoкaчeствeнныe или стaнoвятся сo врeмeнeм злoкaчeствeнными. Лeчeниe тaкиx пaциeнтoв одним хирургическим вмешательством, как правило, не заканчивается. Этому вопросу и был посвящен круглый стол в Президентской клинике, собравший специалистов в области терапии и диагностики глиом столицы.

Самый главный вопрос на повестке —  как обеспечить  комплексное лечение пациента с диагнозом «глиома головного мозга». И здесь важное уточнение, добавляет нейрохирург Президентской клиники Азат Шпеков, «комплексное» подразумевает всю цепочку лечения опухоли,  начиная от диагностики, операции и заканчивая химио- и лучевой терапией.

«Наша больница полноценно обеспечивает диагностику и хирургию. Но здесь также важна лучевая и химиотерапия. Поэтому мы пригласили врачей-онкологов, химиотерапевтов и радиотерапевтов  Онкологического центра столицы,  для того чтобы сформировать логистику для последовательного комплексного лечения пациента.  После того как он выписывается из клиники, мы даем ему рекомендации, направляем к онкологу и радиологу, химиотерапевту. Но порой они не попадают к специалистам по разным причинам. Например, иногородние пациенты сталкиваются с вопросом жилья в столице, они вынуждены уезжать домой. Но на месте может не быть нужного специалиста либо  оборудования», — отмечает Азат Шпеков.

Ситуация с глиомой в этом отношении сложнее, объясняет нейрохирург Азат Шпеков.  Эта разновидность опухоли вызвана генетическими нарушениями в результате мутаций клеток головного мозга, которые делятся в геометрической прогрессии и обеспечивают быстрый рост самой опухоли. Доктор образно объясняет: форма глиомы визуально напоминает корни дерева, которые способны  врастать как вглубь, так и распространяться вширь. Вылечить глиому полностью невозможно, поэтому пациенты, прошедшие через операцию, должны получать курс лучевой и химиотерапии: эти процедуры помогают предотвратить быстрый рост злокачественных клеток и, соответственно, разрастание опухоли в головном мозге.

«Есть виды опухолей, которые  можно полностью удалить, и человек больше не будет болеть. Глиома – это генетический дефект, поэтому сегодня к нам подключилась геномная лаборатория персонализированной медицины Президентской клиники. Во время сегодняшнего обсуждения мы также обговорили вопрос привлечения сотрудников лаборатории для  диагностики глиом. В мире такие технологии геномных лабораторий используются  для более четкой постановки диагноза», — подчеркнул Азат Шпеков.

Самое главное в этом вопросе, говорят доктора, не дать «сгореть» пациенту за считаные недели, а, напротив, продлить ему жизнь, не снижая ее качество. Для этого важна не только своевременная послеоперационная терапия: еще один вопрос на повестке – роль магнитно-резонансной томографии (МРТ).

«Традиционно во время операции удаленная ткань опухоли подвергается тщательным исследованиям – гистологическому и иммуногистохимическому анализам. Но есть тяжелые пациенты, для которых операция может быть опасна для жизни, так как высок риск развития осложнений. Тут нам может помочь МРТ-диагностика, при помощи которой возможно определение вида и степени злокачественности опухоли», — добавил нейрохирург Президентской клиники Азат Шпеков.

О том, насколько эффективными в данном примере могут быть методы диагностики, дополнила во время круглого стола врач-радиолог Президентской клиники Меруерт Сайфуллакызы. МР-спектроскопия – один из передовых способов исследования глиом, который сегодня проводят врачи-радиологи больницы.

«Магнитно-резонансная спектроскопия является неинвазивным методом диагностики. Если простое МРТ-исследование позволяет определить анатомическую локализацию опухоли, то МР-спектроскопия дает возможность оценить химический состав опухолевой ткани.  С помощью регистрации корреляции пика метаболитов, их присутствия или отсутствия, можно определить тип и степень злокачественности образования головного мозга. Служит альтернативой при противопоказаниях к операции, в том числе биопсии мозга. Также МР-спектроскопия широко применима в качестве постоперационного и/или постлучевого контроля опухолей ЦНС; при планировании биопсии (для определения основного/концентрированного участка опухоли), в выявлении степени распространенности в визуально нормальные окружающие ткани (инвазия). МР-спектроскопия является доказанным методом диагностики в  нейроонкологии всего мира, обладает высокой степенью чувствительности (70-100 процентов) и специфичности (95-100 процентов)».

Сегодня, по данным докторов, диагноз «глиома головного мозга» ставят ежегодно в среднем 800 гражданам нашей страны. Обмен мнениями и экспертизой дает возможность озвучить существующие вопросы и обсудить способы более эффективного подхода в лечении пациентов: точность, быстрота и регулярность в данном случае могут помочь максимально продлить человеку жизнь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.