«Инфекция Икс». Бекшин рассказал о новой угрозе

Глaвa Кoмитeтa oxрaны oбщeствeннoгo здoрoвья Жaндaрбeк Бeкшин рaсскaзaл oб угрoзe мaлoизучeннoгo вирусa, пeрeдaeт кoррeспoндeнт Tengrinews.kz.

«Пo данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется более миллиарда случаев инфекционных заболеваний. 16 миллионов заканчивается летальными исходами. Только за последние 20 лет появилось более 30 новых и возвращающихся инфекций. Это прежде всего денге, Эбола, короновирусная инфекция. И можно говорить о том, что в текущем году появилось новое инфекция, которая в ВОЗ зарегистрирована под кодовым названием «инфекция Икс». Она имеет на сегодня глобальный и угрожающий характер. Это новая угроза, которая возникла в этом году», — рассказал Бекшин на брифинге СЦК.

Он отметил, что «инфекция Икс» пока очень мало изучена, так как ее выявили только летом в африканских странах. По его словам, летальность у инфекции очень высока. 

Бекшин сообщил, что опасность подхватить вирус Эбола еще есть.

«В 2014-2015 годах в западно-африканских странах бушевал вирус Эбола. Заболело более 30 тысяч человек и более 10 тысяч случаев были летальными. Продолжается и в этом году — в Конго около 50 случаев было зарегистрировано в 2018 году», — отметил Бекшин.

По его словам, чтобы защитить казахстанцев от вирусов в Алматы уже год работает Центральная референтная лаборатория.

«Эта лаборатория используется тремя министерствами совместно — МЗ, МСХ и МОН. В данное время в лаборатории работают ученые, которые проводят как фундаментальные так и прикладные исследования. Мы обращаем внимание и на другие случаи. В Казахстане имеется природные очаги чумы, конго-крымской геморрагической лихорадки, регистрируется заболеваемость бруцеллезом. В этих условиях строительство и деятельность этой лаборатории актуально для Казахстана», — сказал Бекшин. 

По его словам, аналогичные лаборатории есть в США, Германии, Канаде, России, Китае и других странах.

Напомним, о «болезни Икс» заговорили еще в марте. Врачи тогда заявили, что пандемия  может быть вызвана неизвестным пока заболеванием, которое окажется таким же смертоносным, как испанский грипп начала прошлого века. Ученые предложили заранее подготовить меры для борьбы с опасной инфекцией, чтобы быстро реагировать на любую потенциальную угрозу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.