Япония запустила свою первую частную ракету

В Япoнии зaпустили пeрвую чaстную рaкeту. Кoмпaния Interstellar Technologies, кoтoрaя двa гoдa пoдряд тeрпeлa нeудaчи, наконец-то провела успешный запуск своей суборбитальной ракеты Momo-3, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.

Стартовав с площадки на острове Хоккайдо, ракета поднялась на высоту 110 километров, пересекла линию Кармана и упала в Тихий океан. Несмотря на полет длительностью всего лишь 8 минут и 35 секунд, это значимое событие для Японии — Momo-3 является первой ее ракетой, разработанной частной компанией.

Высота японской ракеты достигает 9,9 метров, а диаметр равен 50 сантиметрам. При своей однотонной массе, она способна поднять груз весом 20 килограммов на высоту более 120 километров. Полезный груз помещается в небольшой отсек в носовой части ракеты, которая после окончания разгона находится в невесомости, а затем опускается на парашютах.

Впервые ракету пытались запустить в 2017 году, но после 70 секунд полета связь с ней прервалась и миссия была названа неудачной. Второй запуск состоялся летом 2018 года, однако он тоже провалился — через секунду после взлета в двигателе произошло возгорание, и ракета упала на стартовый комплекс.

Третья попытка прошла удачно — двигатель проработал назначенные две минуты, и ракета успешно пересекла границу между атмосферой Земли и космосом. За запуском наблюдали тысячи человек — видео можно посмотреть ниже.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.