Японцы назвали простой признак того, что человек доживет до 80 лет

Япoнскиe гeрoнтoлoги в рeзультaтe мнoгoлeтнeгo исслeдoвaния oпрeдeлили, кaк чeлoвeк мoжeт проверить, доживет ли он до 80 лет, пишет «Российская газета».

По словам ученых, маркером, позволяющим достаточно точно определять склонность к долголетию, является походка. 

«Если человек в возрасте 70 лет сохранял энергичный темп ходьбы, как в молодости (примерно 1,5 метра в секунду), — у него были практически 100-процентные шансы дожить до 80 лет. Если же в этом возрасте человек в привычном для себя темпе ходьбы преодолевал в секунду не более полуметра, вероятность, что он проживет еще 10 лет, составила только 15-35 процентов (у мужчин — меньше, у женщин — больше)», — рассказали эксперты.

Авторы исследования отметили, что физическое состояние японцев старше 60 лет стабильно улучшается. «Старость, если понимать ее как наступление немощности, отодвигается и у мужчин, и у женщин», — заявил президента японского Национального центра гериатрии и геронтологии Хидэнори Арай.

«Японцы молодеют, сегодня они дольше сохраняют физические кондиции, соответствующие молодому возрасту, — констатировал доктор Хидэнори. — Темп ходьбы может служить хорошим индикатором, позволяющим точно прогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека. Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме — тем дольше он проживет».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.