Google закроет сервис по сокращению ссылок

Вмeстo goo.gl будут испoльзoвaть Firebase Dynamic Links.

Google oбъявил в свoём блoгe, чтo 13 aпрeля 2018 гoдa зaкрoeт сoкрaщaтeль ссылок goo.gl, который начал работу в 2009 году. В марте 2019 года перестанет работать архив уже созданных ссылок, однако они продолжат работать у всех пользователей.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на delo.ua.

В компании объяснили, что с момента запуска сокращателя URL-адресов появилось много подобных сервисов, а принцип обмена ссылками изменился благодаря смартфонам и мобильным приложениям. Google отметил, что гордится таким сервисом, но его время прошло.

Вместо goo.gl в Google будут использовать Firebase Dynamic Links (FDL), который позволяет давать конкретные ссылки в приложения или веб-сервисы. В качестве альтернативы пользователям и разработчикам предложили сервисы Bitly и Ow.ly.

Читайте также: Компания Google представила новый полезный сервис

Напомним, Google ведет переговоры о сотрудничестве с крупнейшими розничными ритейлерами, среди которых Walmart, Target, Home Depot, Costco и Ulta Beauty. Компания намерена продвигать их товары в поисковой выдаче и таким образом конкурировать с Amazon. Интернет-компания создает платный сервис для ритейлеров для продвижения их товаров в своем поиске. Программа получила название Shopping Actions, принять участие в ней могут американские ритейлеры любой величины. Будет ли программа распространена на другие страны, в Google не уточнили.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.