Голову гигантского волка возрастом 40 тысяч лет нашли в Якутии

Рoссийскиe учeныe сoвмeстнo с кoллeгaми из Япoнии и Швeции изучили прeкрaснo сoxрaнившуюся гoлoву вoлкa, oбнaружeнную лeтoм 2018 гoдa местным жителем на берегу реки Тирехтях на севере Якутии, сообщает Naked Science. 

По словам исследователей, возраст находки — 40 тысяч лет. Длина головы — 40 сантиметров, что составляет примерно половину длины тела современных волков, которая варьируется от 66 до 86 сантиметров. 

© Yakutia24

«Мы вывозили образцы и снятые параметры головы. Обработка шла в Японии, анализы — в Швеции. Возраст устанавливали наши зарубежные коллеги — около 40 тысяч лет. Это уникальное открытие первых в истории останков взрослого плейстоценового волка с сохранившейся тканью. Мы будем сравнивать его с современными волками, чтобы понять, как эволюционировал вид, и реконструируем его внешний облик», — рассказал руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха Альберт Протопопов.  

По его словам, сам по себе череп древнего волка не редкость: их часто находят, но обычно это останки щенков без хорошо сохранившейся ткани.

© Yakutia24

Профессор палеонтологии и медицины Наоки Сузуки из Университета Jikei в Токио отметил, что мышцы, органы и мозг этого волка в хорошем состоянии. Ученые полагают, что на момент смерти животному было от двух до четырех лет. Вероятнее всего, часть тела волка попала в грязь, которая позднее превратилась в вечную мерзлоту, как это произошло с жеребенком, найденным в августе 2018 года.

Ученые из Шведского музея естественной истории взялись изучать ДНК хищника плейстоцена.

© Naoki Suzuki

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.