Глобальное потепление странным образом повлияло на жуков


фoтo: pixabay.com

O тoм, чтo в услoвияx измeняющeгoся климaтa бoлee мeлкиe сущeствa оказываются в более выгодном положении, было известно довольно давно — об этом говорили как лабораторные эксперименты, так и некоторые свидетельства, полученные палеонтологами. Тем не менее, как утверждают специалисты, до сих пор это предположение нечасто проверялось в «естественных условиях».

Специалисты обобщили результаты 19 работ, составленных ранее, и пришли к выводу, что меняющиеся условия сказались, по меньшей мере, на 22 различных видах жуков. Дальнейшее изучение показало, что в действительности этих видов, судя по всему, намного больше.

Как выяснилось, некоторые из наиболее крупных видов жуков действительно уменьшились в размеров, причём темпы их уменьшения в некоторых случаях достигали почти одного процента в год. Однако наблюдалась и противоположная тенденция — некоторые мелкие жуки с новыми поколениями становились всё крупнее, хотя подобное происходило заметно медленнее. По словам учёных, в обоих случаях изменения были особенно активными во времена, когда осень оказывалась аномально тёплой.

Как отмечают специалисты, выявленные тенденции могут иметь значительно большее значение, чем может показаться на первый взгляд: жуки опыляют растения и в целом представляют собой важный элемент множества экосистем, так что любые изменения, затрагивающие этих насекомых, могут сказаться и на множестве других животных.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Animal Ecology.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.