Фонд «Саби» открыл в Семее отделение экстренной детской хирургии

Блaгoтвoритeльный фoнд «Сaби» oткрыл oтдeлeниe экстрeннoй дeтскoй xирургии в Сeмee. В цeрeмoнии приняли учaстиe прeзидeнт и oснoвaтeль фoндa Aсeль Тaсмaгaмбeтoвa, бизнeсмeн и сooснoвaтeль фoндa «Сaби» Кeнeс Рaкишeв и aким гoрoдa Сeмeя Eрмaк Сaлимoв.

Рeмoнтнo-стрoитeльныe рaбoты были зaвeршeны фoндoм в декабре 2019 года. Хирургия оснащена всем необходимым, самым современным и технологичным оборудованием. Здесь установлена система распределения и отвода медицинских газов, ламинарный поток, обеспечивающий стерильную чистоту помещений, лапароскопическое оборудование для проведения малоинвазивных операций, аппараты наркозно-дыхательной и искусственной вентиляции легких, электрокоагуляторы, дефибрилляторы, реанимационные мониторы, аппараты УЗИ, ЭКГ и ЭЭГ. Закуплены педиатрический бронхофиброскоп, аппарат Илизарова, налобные бинокулярные лупы, эндоскопические сшивающие аппараты, наборы хирургических инструментов и другое реанимационное, хирургическое и терапевтическое оборудование.

Проект «Экстренная детская хирургия» был запущен фондом «Саби» в 2018 году с целью повышения качества медицинских услуг. Первое отделение детской экстренной хирургии было открыто фондом в Алматы в мае 2019 года. Общая сумма затраченных на два объекта средств составила 422 000 000 тенге.

В настоящее время начаты работы по организации отделения экстренной детской хирургии в Актау. Всего проектом планируется охватить как минимум пять регионов Казахстана.

Фонд «Саби» был основан в 2002 году. Главными направлениями его деятельности являются здоровье детей и их физическое развитие, а также духовность и доступность образования. Направив свою активность на самые незащищенные слои общества, фонд «Саби» занимается оказанием помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, талантливым ребятам из социально незащищенных семей, детям с серьезными нарушениями здоровья, а также, расширив границы основных целей, людям с ограниченными физическими возможностями.

«Одним из критериев оценки уровня медицинских услуг, на мой взгляд, является наличие эффективной отлаженной системы неотложной помощи. Экстренная хирургия — ядро этой системы, а значит возможность оказания на местах своевременной качественной хирургической помощи обеспечивает безопасность жизни пациентов», — рассказывает президент благотворительного фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова о проекте.

«Надо отметить, что в нашей стране существует острая необходимость в капитальном ремонте и оснащении современным технологичным оборудованием отделений экстренной хирургии, особенно в регионах, в городах, не имеющих областного статуса. В Актау, Уральске, Павлодаре, Костанае работает по одной детской больнице, которые обслуживают не только город, но и близлежащие населенные пункты. В единственной детской больнице Семея капитальный ремонт проводился в 1972 году, а оборудование не обновлялось с 1985 года. Тем не менее врачи учреждения каждый день спасают жизни детей, только за последний год ими было проведено 1400 экстренных операций», — отметила она.

«Фонд «Саби» в 2018 году инициировал проект «Экстренная детская хирургия» с целью повышения качества медицинских услуг. Вслед за Алматы, где в мае нами сдано новое отделение детской экстренной хирургии, мы открываем отделение в Семее. К настоящему времени завершены ремонтно-строительные работы, хирургия оснащена всем необходимым, самым современным и технологичным оборудованием».

«В феврале-марте на базе этих вновь открытых хирургических отделений нами планируется проведение серии обучающих мастер-классов от признанных специалистов в области детской хирургии России (Москва) и Казахстана. В течение недели опытнейшие хирурги будут делиться своим профессиональным опытом и наработками по применению эндоскопического оборудования и проведению малоинвазивных операций. Я верю, что все это в итоге даст мощный рывок в развитии профессиональных кадров на местах и в повышении качества медицинских услуг!» — подчеркнула президент фонда.

«Хочу сказать, что я не согласна с мнением, что таким образом фонд обнажает социальные проблемные участки, которые должно решать только государство, что это прерогатива власти. Мы все часть общества, мы и есть то самое государство, и задача фондов состоит в том, чтобы, выделяя общественно значимые проблемы, добиваться устойчивых системных изменений!» — заключила Асель Тасмагамбетова.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.