Федрезерв США начал рассмотрение вопроса о введении цифрового доллара

Фeдeрaльнaя рeзeрвнaя систeмa (ФРС) СШA oпубликoвaлa дoкумeнт, в кoтoрoм рaссмaтривaются пoтeнциaльныe пoслeдствия ввeдeния цифрoвoгo дoллaрa. Срeди ключeвыx вывoдoв знaчaтся ускoрeниe https://eurocoronavirus.com/ дeнeжныx пeрeвoдoв, a равно как упрощение доступа к финансовым инструментам в сравнении с действующей банковской системой.

Сертификат провозглашается «первым шагом в дискуссии» и часа) не предлагает непосредственно заводить цифровой доллар в обращение. При всем при том становится ясным, что возле появлении такого платёжного ресурсы роль правительства в финансовой системе изменится. Коммерческие банки станут не так привлекательными для потребителя, а могущество ФРС на финансовую инфраструктуру страны ослабнет. Подчёркивается быть этом, что правительство стремится спасти «доминирующую международную роль американского доллара».

Учреждение перечислило ключевые преимущества официальной численный валюты (CBDC):

  • быстрые и простые переводы в ряду частными лицами и организациями (в том числе и трансграничные);
  • повышенная доступность ради людей без банковских счетов, испытывающих сложности с открытием счетов в частных финансовых учреждениях;
  • побольше высокие безопасность и доверие потребителей — копилка может обанкротиться или досматривать проблемы с ликвидностью, а для правительства США сие менее вероятно.

Приводится в какой-нибудь месяц один ключевой недостаток CBDC — американские полномочия возьмут на себя цена, которую традиционно играли коммерческие банки, а гражданам придётся напрямую надеяться свои финансовые данные правительству. Оный вопрос предлагается решать возле помощи неких «посредников», которые будут принимать решение проблему, «используя существующие инструменты».

Напоследях, техническая реализация проекта безграмотный обязательно предполагает использование блокчейна — транс допускает вариант с централизованной сетью. Главными а критериями для введения нумерационный валюты отмечаются «защита конфиденциальности, опосредованность, широкая оборотоспособность и проверка личности».

Параллельно вопрос о введении CBDC рассматривается безукоризненно в 90 странах по всему миру. Евросоюз готовится к цифровому евро, Поднебесная (империя) уже вовсю тестирует числовой юань, работа над которым принято с 2014 года, да и в России проверка цифрового рубля стартует еще до конца января.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.