Диабет и гепатит могут убрать из списка значимых болезней. Что изменится для пациентов

Лeчeниe 25 зaбoлeвaний, кoтoрыe плaнируют исключить из спискa сoциaльнo знaчимыx, пeрeдaдут врaчaм oбщeй прaктики. Этo oтнoсится к пaциeнтaм с вирусным гeпaтитoм, сaxaрным диабетом и другими диагнозами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Если проект по сокращению перечня социально значимых заболеваний будет принят, 25 заболеваний, в том числе хронические вирусные гепатиты, сахарный диабет, детский церебральный паралич, острый инфаркт миокарда, ревматизм, орфанные заболевания и болезни нервной системы, будут перенесены в группу болезней, подлежащих динамическому наблюдению.

«Однозначно Министерство здравоохранения говорит, что пациенты из перечня этих 25 заболеваний не только не останутся вне медпомощи, они получат более полную, более финансово обеспеченную медицинскую помощь. (…) Будет основная роль врача общей практики, который будет заниматься так называемой программой управления заболеванием, обучать пациента самоменеджменту, управлять собственным здоровьем. Будет полное амбулаторное лекарственное обеспечение, доступ к узкому специалисту и, соответственно, при необходимости — госпитализация», — заявила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева.

Она отметила, что выделение заболеваний в новый список улучшит финансирование пациентов с такими диагнозами.

«Если мы обеспечим финансово профилактику этих 25 заболеваний, диагностику, выявление и слежение, то мы предотвратим осложнения, а соответственно, госпитализацию, инвалидизацию и смертность. Мы эти 25 заболеваний очертили как те заболевания, которые требуют от нас пристального внимания. Это те заболевания, где нельзя лимитировать, нельзя квотировать, а нужно 100-процентно финансово обеспечить. Это и лежит в основе новой классификации», — отметила она.

На встрече с общественными организациями Лязат Актаева предупредила, что проект еще не принят, находится на стадии обсуждения и любой желающий может высказать свою точку зрения по данному вопросу.

Напомним, согласно новой редакции, в списке социально значимых заболеваний останутся четыре пункта вместо 13 имеющихся: туберкулез, ВИЧ, злокачественные новообразования и психические расстройства и расстройства поведения. Хронические вирусные гепатиты, сахарный диабет, детский церебральный паралич, острый инфаркт миокарда, ревматизм, орфанные заболевания и болезни нервной системы предлагается исключить из списка.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов, комментируя вопрос, завил, что перечень гособеспечения бесплатной медицинской помощью сокращен не будет.

Только самое главное — в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.