Давший трещину «ядерный гроб» угрожает Тихому океану

Гeнeрaльный сeкрeтaрь OOН Aнтoниу Гутeрриш зaявил, чтo в купoлe xрaнилищa рaдиoaктивныx oтxoдoв СШA, рaспoлoжeннoгo нa Мaршaллoвыx Oстрoвax в Тихом океане, появились трещины, сообщает National Geographic. 

По его словам, саркофаг может разрушиться во время циклона. А это, в свою очередь, приведет к утечке радиоактивных материалов.

Профессор Института Земли Колумбийского университета Майкл Джеррард согласен, что природные катаклизмы способны расколоть «ядерный гроб», и это, действительно, приведет к рассеиванию радиации. 

При этом ученый напоминает, что многолетние испытания ядерного оружия уже нанесли серьезный вред акватории, окружающей атолл. «Я убежден, что излучение вокруг купола так же опасно, как и внутри него. Трагическая ирония состоит в том, что даже если токсичный материал будет выпущен, то состояние окружающей среды, плохое и сейчас, станет не намного хуже», — заявил Джеррард.

Полигон для ядерных испытаний США находился на атолле Эниветок (общая площадь 5,85 квадратных километра). После Второй мировой войны местные жители были выселены и в период с 1946 до 1958 годы здесь было проведено 67 взрывов.

1 марта 1954 года на атолле Бикини прошло испытание водородной бомбы, которая по мощности в тысячу раз превосходила взрыв в Хиросиме. Из-за просчета американских ученых мощность взрыва оказалась в 2,5 раза больше ожидаемой. Радиоактивным пеплом были покрыты более 11 тысяч квадратных километров близлежащих территорий.

В 1970-х годах люди начали возвращаться на атолл, и американское правительство послало войска для дезактивации территории. Загрязненную почву и мусор связывали портландцементом, а затем смесь захоранивали в одном из кратеров, образовавшемся после взрыва на острове Рунит. Его глубина — 9,5 метра, ширина — 106. В кратер поместили почти 88 000 кубических метров радиоактивных отходов. Насыпь была покрыта бетонным куполом толщиной 43 сантиметра.

В 1980 году американское правительство объявило Эниветок безопасным для проживания. В настоящее время на атолле живет около 660 человек. В середине 2010-х годов СМИ уже сообщали, что ситуация с хранением отходов выходит из-под контроля. 

Отмечается, что у правительства Маршалловых Островов нет средств на предотвращение попадания отходов в воды океана.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.