Билл Гейтс признал, что комбинация Control-Alt-Delete была ошибкой

Бoлee двуx дeсяткoв лeт пoльзoвaтeли oпeрaциoннoй систeмы Windows нe мoгли понять, почему разработчики придумали сложную комбинацию клавиш Control-Alt-Delete для вызова диспетчера задач, ведь можно было обойтись куда более простыми способами.

В интервью, которое давал сооснователь Microsoft Билл Гейтс, он раскрыл секрет этого вопроса. Комбинация, которая необходима для входа пользователя в Windows и для вызова диспетчера задач появилась после того, как разработчик клавиатуры IBM отказался делать для этого специальную клавишу.

По словам Гейтса, им было достаточно получить одну единственную кнопку, однако сотрудник, разрабатывающий дизайн клавиатуры IBM не захотел ее «давать». Поэтому разработчикам ничего не осталось, кроме как запрограммировать комбинацию на низком уровне, и это было ошибкой. Ведь впервые появившись в Windows NT, эта комбинация продолжает жить по сегодняшний день.  Стоит отметить, что это заявление стало первым от Билла Гейтса, где он публично признается, что его разработка не была хорошей идеей.

Изначально функция была придумана конструктором IBM PC Дэвидом Брэдли как способ перезагрузки машины пользователями.  При этом ранее, в своем интервью сайту Cnet, Брэдли сообщил, что не понимает, почему Microsoft приняла решение сделать из этой комбинации функцию входа в учетную запись операционной системы.

Оценка статьи:

4

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.