Бельгийское пиво: что мы о нем знаем?

Кроме шоколада, культурной особенностью Бельгии является пиво, которое приобрело культовое значение. Жители страны любят пить пенный напиток, а также производят на его основе разнообразные продукты, в том числе сыры, соусы. Поэтому процесс пивоварения у бельгийцев доведен до совершенства. Несмотря на разнообразие сортов, в пивоварении применяются натуральные и чистые ингредиенты по индивидуальной рецептуре. Цвет может варьироваться от нежного золотистого до темного коричневого. Также отличается высота и цветовой оттенок пенки.

Бельгийское пиво

Вкус и аромат напитка строятся на основании выбранной рецептуры. Кроме изысканных оттенков солода и ячменя, можно услышать травяные, ягодные и фруктовые композиции. В бельгийском пиве сочетается сладость ягод, фруктов, специй, трав, пряностей и других компонентов.

Правила потребления

К каждому блюду в Бельгии принято подавать специальный сорт, с выполнением особых правил налива. Большой ассортимент напитков на https://morepiva.ua/kyiv/pivo/strana:belgiya/ позволит выбрать достойное сопровождение к любому блюду. К примеру, дуббель идеально сочетается с красным мясом, пшеничное пиво – с морскими продуктами и рыбой, ламбики с десертами.

Продаются сорта в красивых бутылках, часто украшены корковой пробкой, шампанским зажимом, что позволяет проходить напитку дополнительную ферментацию в таре. Для разных видов пива полагается свой стакан, температура при подаче составляет 8-10 градусов.

Основные сорта

Среди большого разнообразия вкусов стоит отметить несколько сортов:

  • аббатское пиво. Это трапистский напиток производят монахи. Он отличается сладким вкусом, золотистым триплом и пряным ароматом;
  • пилс. Хмельной легкий золотистый состав низкой ферментации;
  • гез, ламбик. Имеет сложный и мягкий вкус;
  • витбир. Нефильтрованный напиток с нотками апельсиновой цедры, кориандра, дарит пшеничное наслаждение.

Покупка фирменного пива

Часто бельгийское пиво стараются подделывать. Поэтому нужно быть очень осторожным, чтобы не приобрести подделку. При выборе следует обращать внимание на несколько факторов:

  • внешний вид тары. Добросовестные производители контролируют каждый этап производства, в том числе следят за качеством бутылок, исключая наличие сколов, вмятин, неровных этикеток;
  • структуру состава. В таре не должно быть взвесей, новообразований, осадка, мути;
  • места покупки. Приобретать напитки лучше в специализированных магазинах, где кроме рекомендаций можно получить сертификат соответствия.

Бельгийское пиво примечательно великолепным разнообразием вкусов, ароматов. Среди разных сортов легко можно выбрать напиток для любого настроения и мероприятия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.