Автомобильный концерн строит в Португалии «умный остров»

Прoeкт будeт рaзвoрaчивaться в три этaпa.

Кoмпaния Renault зaпустилa в Пoртугaлии прoeкт «умнoгo oстрoвa», в рамках которого планируется сделать архипелаг Мадейра полностью энергетически независимым. Также проект должен стимулировать производство возобновляемой энергии.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на   tehnot.com.

Планируется, что на острове будут использоваться электромобили Zoe, домашние батареи, интеллектуальная зарядка и хранение энергии от электросети (V2E), что позволит отказаться от ископаемого топлива. Также отмечается, что этот проект, в отличие от мощной установки Powerpack от Tesla, рассчитан на малонаселённые регионы небольшой площади. Речь идёт о 16 квадратных милях и примерно 5,5 тысячах человек.
На первом 20 добровольцев пересядут на электромобили Zoe и Kango Z.E (14 и 6 соответственно). Они будут заряжаться от 40 общественных и частных зарядных станций, которые построила Renault и Empresa de Electricitade da Madeira (EEM). В ходе этого же этапа планируется использовать интеллектуальные системы зарядки, чтобы оптимизировать потребление.

Читайте также: Известный автомобильный концерн пропустит автосалон в Детройте

На втором этапе электромобили будут «донорами» и накопителями энергии в часы пик, что позволит сгладить броски мощности и запасти энергию впрок. Как заявили в компании, это один из ключевых аспектов проекта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.