Археологи сделали сенсационное открытие в Узбекистане

Нa тeрритoрии Узбeкистaнa мeстныe aрxeoлoгии oбнaружили лeгeндaрную Aлeксaндрию Oксиaнскую, кoтoрую упoминaл в свoиx трудax истoрик и гeoгрaф Птолемей. О сенсационном открытии будет подробно рассказано во время Недели культуры и искусства Узбекистана, которая пройдет с 22 по 26 августа в трех городах республики — Ташкенте, Термезе и Самарканде, сообщает Podrobno.uz.   

По данным узбекских исследователей Александрия Оксианская находится на месте городища Кампыртепа.

«Мы определили, что городище Кампыртепа — это фактически место расположения легендарной Александрии Оксианской. Мы сейчас готовим очень много материалов по этому поводу. Мы хотим объявить об этом, чтобы это место появилось на карте мира. Это станет хорошей новостью для всего мира, будет привлекать больше внимания и ученых, и туристов. Вся необходимая доказательная база у нас есть», — рассказал на пресс-конференции в Ташкенте вице-премьер Азиз Абдухакимов.

Участникам Недели культуры и искусства также будет презентована инсталляция Александрии Оксианской в формате 3D, которая воссоздаст древнее городище и позволит участникам ознакомиться с этим выдающимся археологическим памятником в его первоначальном облике.

Кампыртепа — один из древнейших археологических памятников на территории Узбекистана. Это развалины портового города на реке Амударье (в древности Окс), заложенного в конце IV века до нашей эры и просуществовавшего до начала I века нашей эры. Расположено городище Кампыртепа в 30 километрах к юго-западу от Термеза, на правом побережье Амударьи.

Поселение было основано для обслуживания переправы Бурдагуй и выполняло функции гостиницы и таможни. Здесь был перевалочный пункт для торговцев, следующих по маршруту Великого Шелкового пути, где они могли отдохнуть, переправить свои товары, помолиться богам и отправиться в дальнейший путь.

Комплекс Кампыртепа состоит из главной цитадели, окруженной рвом, нижнего города, обнесенного крепостной стеной с башнями и неукрепленного пригорода. Археологи нашли здесь хорошо сохранившиеся культурные слои раннеэллинистической, греко-бактрийской и кушано-юэчжийской эпох.

Многочисленные находки, а также особенности архитектуры городища свидетельствуют о том, что в Кампыртепе на протяжении веков мирно сосуществовали различные культы и религии. Здесь уживались зороастрийцы, буддисты и почитатели древнегреческих богов, а также последователи местных культов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.