Алкоголь, наркотики: мотивация к их употреблению и стимулы к избавлению от зависимости

Пьянство для многих — это способ уйти от проблем или единственная возможность доказать своё превосходство. Демонстрируя умение не пьянеть (будто бы признак сильного мужчины), человек с каждым днём увеличивает дозы и не замечает, что спирт встроился в процесс обмена веществ и образовалась зависимость. Лечение алкоголизма, к которому прибегают желающие остановиться, — длительный и сложный процесс. Он должен проходить под руководством специалистов.

Причины приобретения зависимости

Алкоголизм, как утверждает ряд учёных-наркологов, развивается не столько в силу наследственности, сколько от условий среды обитания и семейных устоев. Воспитывают не нравоучения и запреты, а поведение родителей. Пьяница-дедушка, дядя или тётя, живущие вне семьи, вряд ли послужат примером. Но если родители не представляют иной жизни и не против раннего приёма спиртного детьми, то надеяться, что вырастет трезвенник, не приходится. Люди же, выросшие в непьющих семьях, пристрастие к алкоголю мотивируют следующим:

  • Улучшается настроение, преодолевается стеснительность. Обычно это свойственно агрессивным подросткам и молодым людям обоих полов.
  • Поддержание традиции (при отсутствии культуры пития). Маленькие дозы, употребляемые на деловых встречах, семейных застольях, где нельзя терять достоинства, увеличиваются, что нередко заканчивается выпиванием без свидетелей.
  • Желание забыться. Появляется от нежелания решать проблемы или во время депрессии, как правило, у людей с заниженной самооценкой.
  • Поиск способа соответствовать людям определённого круга.

Мотивации употребления алкоголя и наркотиков схожи. Если стоящие на пороге зависимости люди желают прекратить принимать опасные вещества, они ищут стимул. Женщины, например, могут захотеть улучшить внешний вид, мужчины — добиться результатов в спорте. Лечение наркомании и алкоголизма без этого невозможно, как и без посторонней помощи.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.